Запасы золота в российских банках рухнули

Согласно данным ЦБ РФ, в ноябре вложения банков России в драгоценные металлы откатились к уровню начала 2020 года, пишет РБК.

В ноябре объем вложений в драгметаллы упал на 75,5 млрд рублей, или на 21,7%. По подсчетам аналитика банка БКФ Максима Осадчего, снижение показателя происходит третий месяц подряд.

Отмечается, что спрос инвесторов на защитные активы, в частности к золоту, обусловлен ситуацией с коронавирусом.

Также, согласно данным ЦБ РФ, банки России активно наращивали вложения в драгметаллы весной и летом, на 1 сентября объем запасов в пересчете на золото составил максимум - 121 т. К концу года, по словам Осадчего, запасы драгметалла на балансах банков традиционным образом снижаются. Одновременно с объемами запасов сокращается активность банковских операций с драгоценными металлами: обороты на соответствующих корреспондентских счетах в зарубежных банках падают.

Эксперт объяснил, что банки – посредники на рынке драгметаллов, а не инвесторы. После ухода с российского рынка ЦБ РФ как главного покупателя банки перешли на продажу золота за рубеж, рассказал РБК Осадчий. Напомним, что с 1 апреля 2020 года ЦБ РФ приостановил покупки золота на внутреннем рынке.

По словам управляющего директора аналитического управления банка «Открытие» Даниила Каримова, в 2021 году инвестиционный спрос на золото будет высоким на фоне неопределенности и рисков в мировой экономике.

Вакцинация от COVID-19 может привести к девальвации доллара

В Совкомбанке ожидают, что цены на золото останутся в диапазоне $1800–1900 за унцию.

Ранее «Рамблер» сообщал, что старший аналитик БКС Виталий Громадин назвал используемые в промышленности металлы наиболее привлекательными инвестициями сегодня. Например, он рекомендует обратить внимание на платину.

Рамблер: главные новости