Новак рассказал о судьбе нефти в 2021 году

Российский вице-премьер Александр Новак считает, что в 2021 году спрос на нефть продолжит восстановливаться, но «ситуация может быть разной». Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на эфир «России 24».

Новак рассказал о судьбе нефти в 2021 году
© ТАСС

По словам Новака, спросу на нефть до сих пор не хватает семи-восьми миллионов баррелей, чтобы добраться до допандемийного уровня.

«Хотя в общем-то я уже говорил, что падение было значительно больше, и большая часть уже в этом году восстановилась», - подчеркнул вице-премьер.

Позитивный сценарий российских властей предполагает рост спроса на пять-шесть миллионов баррелей в сутки в 2021 году.

«Но опять же ситуация может быть разной», - подчеркнул Новак.

Он добавил, что на нефтяные цены влияют и новости, и события в мировой политике: к примеру, когда ситуация с выборами в США была неопределенной, на рынках стало неспокойно.

Когда ситуация в США стабилизировались и американцы одобрили новый пакет поддержки экономики, успокоились и нефтяные цены.

«Но остаются неопределенности достаточно большие, которые еще до конца не понятны, рынки реагируют на них», - заключил Новак.

Как писал «Рамблер», ранее кандидат экономических наук Дмитрий Воронов заявил, что в начале 2021 года причин для падения нефти, а, следовательно, и рубля не будет.

По его мнению, распространение коронавируса в мире замедлится благодаря праздничным каникулам и массовой вакцинации. При самом негативном сценарии курс доллара в январе не превысит 75-76 рублей, считает Воронов.

Рамблер: главные новости