От слабого рубля радостно Минфину РФ, но не рядовым гражданам – экономист

«Партия Минфина РФ» заинтересована в слабом рубле, так как чем ниже его курс, тем больше денег получают экспортеры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Так он прокомментировал высказывание главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что в РФ есть «партия крепкого рубля», хотя экспортеры заинтересованы в слабом.

«Центральный банк РФ провозгласил политику плавающего валютного курса, объясняя, что он не вмешивается и только сглаживает пики, которые возникают в той или иной ситуации. Теперь, когда мы рассматриваем разные стороны вопроса, у меня возникает крепкое подозрение, что единственная сторона, к которой прислушивается Центральный банк, — это партия Минфина, — сказал Солодков. — А партия Минфина заинтересована в слабом рубле, потому что в этом случае им проще пополнять бюджет. За счет экспорта».

При этом экономист призвал не забывать, что сырьевая структура экспорта сохраняется — чем слабее рубль, тем больше рублей получают экспортеры.

«И Минфину радостно. А всем остальным не так радостно. Потому что наша экономика — это часть мировой. И идеи чучхе мы еще до конца не реализовали. И в связи с этим любые курсовые изменения сказываются на экономике, — сказал Солодков. — Для этого достаточно посмотреть, сколько стоят автомобили (как российские, так и импортные) и сравнить с тем, сколько они стоили до 2014 года. И выяснится, что они подорожали примерно в два раза. Потому что курс изменился. При этом рублевые зарплаты сократились».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов заявил, что Банк России занижает курс рубля ради поддержки сырьевых экспортеров, что негативно влияет на экономику страны, так как тормозит развитие несырьевого экспорта.