Нефть Brent прочно удерживает уровень $51

Последняя торговая неделя 2020 года на нефтяном рынке началась на позитиве. Нефтяные котировки толкала вверх уверенности в том, что экономика в 2021 году будет восстанавливаться, заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

«Отчасти рынки за это должны благодарить Дональда Трампа, который под конец года, можно сказать в качестве «подарка», все-таки утвердил новые меры поддержки экономики США на сумму $900 млрд, что благотворно отразилось на спросе рисковых активов и сырья.

В начале 2021 года главным событием является министерская встреча ОПЕК+. В декабре министры ОПЕК+ решили, что рынок не готов принять существенный объем нефти в начале года и договорились нарастить производство с января лишь на 0,5 млн баррелей в сутки, а 4 января встретиться и обсудить планы на февраль.

Напомню, что раньше планировалось нарастить объем добычи в начале 2021 года на 2 млн баррелей. На этом фоне нефть Brent продолжает прочно удерживать уровень $51 за баррель, а это значит, что растущий тренд остается актуальным.

Технически следующим уровнем роста является максимум на отметке $52,48 за баррель. Однако, учитывая низкую активность торгов это уже перспективы следующего года», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть замедлила рост в ожидании увеличения объёмов добычи