Эксперт допустила подъем заболеваемости COVID-19 в России после Нового года

Ирина Шестакова, бывший главный специалист российского Министерства здравоохранения по инфекционным заболеваниям, во время общения с журналистами высказалась о том, как новогодние праздники могут отразиться на заболеваемости коронавирусом в стране.

Эксперт допустила подъем заболеваемости COVID-19 в России после Нового года
© Vse42.ru

Специалист допустила, что после Нового года на территории государства будет зафиксировано повышение заболеваемости коронавирусной инфекцией.

– И сами понимаете, что мы в любом случае будем контактировать. <...> Вы представляете себе за семейным столом дистанцирование? <...> Может быть подъем, – рассказала Шестакова.

Эксперт обратила внимание на тот факт, что поездки к родственникам на праздники могут привести к тому, что больше людей будет заражаться. Во многом, по словам Шестаковой, это связано и с тем, что на территории России не такие жестокие ограничения, как в европейских странах. В то же время инфекционист утверждает, что решения об усилении или ослаблении ограничений нужно принимать в тот момент, когда после праздников начнет формироваться конкретная тенденция в развитии ситуации, передает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.