В Приморье моногорода загрузят преференциями

Для поддержки моногородов в Приморском крае будет разработана специальная программа, заявил губернатор Олег Кожемяко в своем инвестиционном послании.

В Приморье моногорода загрузят преференциями
© Konkurent.ru

«Для моногородов нужно продумать программу поддержки бизнеса, чтобы она была понятна и доступна», – подчеркнул глава региона. По его словам, в Дальнегорске, Светлогорье и Ярославке непростая ситуация с производствами.

Заместитель председателя правительства Приморья Константин Шестаков добавил, что в настоящее время прорабатывается механизм поддержки предпринимателей, которые ведут свои дела в моногородах.

В частности, в течение 2021 г. планируется разработать законопроекты, которые позволят распространить преференции режимов СПВ и ТОР на эти территории. По мнению зампреда, в совокупности с мерами поддержки Фонда развития моногородов и существующей инфраструктурной базой это позволит привлечь частные инвестиции в депрессивные районы.

Ранее Минпромторг предложил наращивать в моногородах создание промышленной инфраструктуры и создавать их не силами регионов, а за счет средств градообразующих предприятий или управляющих компаний. Предполагается, что расходы предприятий на создание и модернизацию промышленной инфраструктуры будут возмещаться по аналогии с действующим сейчас порядком возврата подобных затрат регионам — из федерального бюджета.

Так, инвестору будут возвращаться уплаченные привлеченными им резидентами федеральные налоги (НДС, таможенные пошлины и федеральная часть налога на прибыль). Возмещение будет возможно в течение пяти лет, однако объемы компенсации будут ограничены — не более 15 млн руб. на один гектар в индустриальных парках и 60 тыс. руб. на 1 кв. м в технопарках.