Золото в РФ перестает быть надежным убежищем от нестабильности – экономист

В России золото уже не может в полной мере считаться инструментом для страхования инфляционных рисков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Так он прокомментировал информацию ЦБ РФ согласно которой российские банки сокращают вложения в драгоценные металлы.

«Проблема очень простая. У нас золото теоретически считается убежищем от инфляции, от нестабильности и всего остального. А практически при покупке золота возникает НДС. А НДС — 20%. То есть для того, чтобы вы вышли в плюс, золото должно подорожать на 20%. Это может произойти, а может и не произойти. Поэтому как инструмент, который хеджирует ваши риски, золото неприемлемо, — объяснил Солодков. — Когда вам предлагают какие-то деривативы на золото, счета и еще что-то, проблема в том, что эти вещи не страхуются. То есть вы приобретаете все риски на изменение цены на золото и плюс риск того, что у банка, который продал вам этот золотой счет, отзовут лицензию, и он исчезнет вместе с вашим золотым счетом. И вам не к кому будет обращаться».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Андрей Колганов рассказал, что в 2020 году из-за экономических потрясений золото сильно взлетало в цене, и кто-то мог на этом довольно прилично заработать.