Минздрав Новосибирской области не связывает двукратное увеличение смертности с коронавирусом

В ЗАГСах Новосибирской области за ноябрь 2020 года зарегистрировано 5150 актов о смерти. Это на 20 процентов больше, чем в октябре этого года. Почти в два раза этот печальный показатель превышает количество смертей сибиряков в ноябре 2019-го. Отвечая на вопрос во время сегодняшнего брифинга о причинах столь резкого увеличения смертельных случаев в регионе, министр здравоохранения области не стал связывать их исключительно с пандемией ковида.

– Структура смертности в регионе не поменялась, – заявил министр здравоохранения НСО Константин Хальзов. – На первом месте – сердечно-сосудистые заболевания и онкология.

В то же время он признал, что огромную негативную роль в увеличении смертельных случаев среди заболевших новосибирцев сыграла в этом году коронавирусная инфекция. По информации министра, проанализировать причины повышенной смертности ещё предстоит. При этом, он отметил, что в 2020 году регион полностью исполнил показатели национального проекта «Здравоохранение».

– У нас реализуется семь региональных проектов, и, несмотря на всю сложность в связи с коронавирусом, мы полностью исполняем национальный проект на территории Новосибирской области, каждому из направлений уделяется большое внимание. Так, в рамках развития первичного звена здравоохранения усиленными темпами строятся фельдшерско-акушерские пункты, закуплены медицинские передвижные комплексы, которые уже успели себя успешно зарекомендовать, приобретаются новые автомобили. Важно обеспечить регулярные медицинские осмотры, диспансеризацию, профилактику, проведение исследований во всех, даже самых отдаленных и труднодоступных районах Новосибирской области, – цитирует Константина Хальзова пресс-служба правительства НСО.

В последнее время коронавирусная инфекция нового типа уносит жизни семи сибиряков ежесуточно. Об этом свидетельствуют данные оперативного штаба области. К середине декабря в регионе ковидный диагноз поставили 25 тысячам 136 жителям региона. Семнадцать классов в новосибирских школах ушли на карантин.

Павел Разуваев