Налоговых поступлений не хватает: дефицит  областного бюджета составит 12 миллиардов

Как заявил главный по финансам Новосибирской области, с начала года в бюджет поступило 174,5 миллиарда рублей. Из них – 114,6 миллиарда – это собственные доходы. План по собственным доходам составляет 85,%.

- У нас складывается отставание по налогам на прибыль, налогам на совокупный доход. Кассовое исполнение по расходам состоялось 179,1 миллиарда рублей, в исполнении – это 85%. Дефицит бюджета составляет 4 миллиарда 700 миллионов, за счёт привлечений, которые мы осуществляли в начале декабря месяца, - заявил Виталий Голубенко. - Если говорить о декабре, то дефицит будет составлять 12 миллиардов рублей. Поэтому, несмотря, что мы на начала месяца получили доходную часть – всего миллиард 900 миллионов. Расходы мы профинансировали практически на 20%.

Также министр финансов и налоговой политики заявил, что год заканчивается, и поэтому финансирование будет вестись строго по графику. Новые заявки рассматриваться не будут, а министерство будет готовиться к плановым заимствованиям.

Хотя ранее губернатор Андрей Травников заявлял, что, несмотря на сложную ситуацию, в Новосибирской области идет строительство крупных инфраструктурных объектов, реализуются нацпроекты и соблюдаются все социальные обязательства. В течение года в бюджет Новосибирской области удалось привлечь 11 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Также добавим, что в прошедшую пятницу, 4 декабря, депутаты Горсовета три часа обсуждали бюджет Новосибирска следующего года. В результате его все-таки приняли в первом чтении. В этом случае, ожидаемый дефицит составит 800 миллионов рублей.

Елена Отмахова