Проект о регулировании цен непродовольственных товаров направлен в кабмин

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев подготовил и направил на заключение в правительство РФ законопроект о госрегулировании цен на непродовольственные товары, сообщила пресс-служба депутата.

Документ обязывает кабмин утверждать перечни непродовольственных товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию, а также устанавливать порядок регулирования цен на такую продукцию в исключительных случаях. Исходя из пояснительной записки к нему, необходимость данной меры вызвана неконтролируемым ростом цен на продукцию производственно-технического назначения на внутреннем рынке, что ставит под угрозу выполнение гособоронзаказа и негативно влияет на финансовое положение предприятий ОПК.

В настоящий момент госрегулирование цен распространяется в основном на продукцию естественных монополий, а промышленные предприятия вправе самостоятельно устанавливать цены на продукцию, исходя из рыночной ситуации. При этом на внутренний рынок оказывают влияние растущие мировые цены и соответствующее увеличение доли экспорта такой продукции.

"Производители промышленной продукции перекладывают растущие производственные затраты на потребителей, что негативно отражается на смежных отраслях экономики, и как результат, на гражданах России", - считает Гутенев. Он обращает внимание, что, по данным Минстроя России, с апреля по декабрь 2020 года цены, например, на арматурную сталь выросли до 40%, на металлоконструкции - 20%, листовую оцинкованную сталь - 50%.

Причем наибольший рост стоимости зафиксирован в последние три недели декабря. Это ставит под угрозу выполнение целевых показателей строительства объектов по госзаказам, в том числе по национальным проектам, предупредили в министерстве. Кроме того, резкий рост цен на металлургическую продукцию оказывает влияние на автомобильную промышленность, сектор ОПК, судостроение, строительный сектор и другие отрасли национальной экономики.

"Появление нового механизма дополнит существующий инструментарий правительства в части регулирования цен на товары производственно-технического назначения (пошлины, квоты, экспортные ограничения). Это позволит кабинету министров осуществлять деятельность по государственному регулированию цен на системной основе, а также даст возможность оперативно и "точечно" реагировать на возникновение непрогнозируемых (исключительных) ситуаций в конкретных отраслях промышленности", - считает депутат.