Вакцина Pfizer оказалась не по карману странам Африки

Компания Pfizer предложила поставить в Африку 50 млн доз вакцины от коронавируса, созданной ею совместно с BioNTech, сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Cтраны Африки назвали цену вакцины Pzifer непомерно высокой
© Reuters

Партия вакцины должна поступить с марта по конец 2021 года, однако председательствующая в Африканском союзе ЮАР назвала цену, заявленную производителями, «непомерно высокой».

В настоящее время Африканский союз ведет переговоры с рядом поставщиков вакцин. 24 декабря Африканский экспортно-импортный банк заявил, что странам континента необходимо 9 млрд долларов, чтобы закупить партию вакцины, необходимую для того, чтобы остановить распространение пандемии в Африке.

Большинство стран Африки являются участниками программы COVAX, согласно которой страны с высоким уровнем доходов оплачивают расходы на вакцину для развивающихся стран. Однако эксперты считают, что в рамках программы можно будет привить в 2021 году не более 2% населения Африки. Этого недостаточно для того, чтобы остановить эпидемию.

Как сообщал «Рамблер», 21 декабря в Южной Африке сообщили о новом штамме коронавируса. Он был обнаружен около двух месяцев назад на юге страны в округе Нельсон Мандела Бей в провинции Восточный Кейп на побережье Индийского океана. Новый штамм поражает в основном молодых людей. Власти страны считают, что мутировавший коронавирус вызвал вторую волну пандемии в ЮАР.

Рамблер: главные новости