Вот и все. Новые штрафы заработали в России

В России вступил в силу закон об административном наказании заказчиков за срыв сроков оплаты при исполнении госконтрактов.

Вот и все. Новые штрафы заработали в России
© Konkurent.ru

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, документ предусматривает административную ответственность за нарушение заказчиком срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному в рамках 223-ФЗ, с субъектом малого или среднего предпринимательства.

С 1 января 2020 г. срок оплаты по договору не может превышать 15 рабочих дней.

В случае нарушения сроков оплаты штраф для должностного лица составит от 30 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Предприниматели, чьи права ущемляют заказчики, не оплачивая своевременно денежные средства по договору, вправе обратиться в ФАС России с соответствующим заявлением.

Срок давности привлечения к ответственности за несвоевременную оплату по договору, заключенному в рамках 223-ФЗ, составляет 1 год.

Ранее ФАС России сообщила о работе над внедрением рейтинга деловой репутации в рамках «оптимизационного» законопроекта о госзакупках.

«Рейтинг сможет значительно повысить качество конкурентной среды и будет востребован как заказчиками, так и компаниями не только в рамках 44-ФЗ, но и в 223-ФЗ. Это ключевое направление развития добросовестной конкуренции на торгах, можно даже сказать, что это будущий госзаказ 2.0», – считает Евраев.

В случае, если компания хочет выходить на рынок госзаказа, то вся история ее работы по 44-ФЗ, 223-ФЗ, а возможно, и на коммерческом рынке должна быть оцифрована, и эти данные должны стать основой формирования рейтинга.