Климанов: сокращение госрасходов выведет экономику РФ на новый уровень

Объем государственных расходов на поддержку экономики будет значительно сокращен, однако это не снизит эффективность принятых мер, рассказал ФБА «Экономика сегодня» доктор экономических наук, директор Института реформирования общественных финансов, руководитель Центра региональной политики РАНХиГСВ Владимир Климанов.

Климанов: сокращение госрасходов выведет экономику РФ на новый уровень
© ФБА "Экономика сегодня"

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что принятый бюджет не будут корректировать даже в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки. Сокращение дефицита бюджета в 2021 году до привычного уровня планируют в штатном режиме.

Скромный дефицит бюджета поможет экономике

Антикризисные расходы бюджета в 2021 году снизят до 1% ВВП по сравнению с 4,5% в прошлом году. Это поможет избежать увеличения долговой нагрузки и сгладит последствия от отмены программ стимулирования в 2022 году. Однако, обратной стороной медали может оказаться замедление экономического роста.

«Доходы и расходы центрального бюджета уже определены и не подлежат изменению. В ходе исполнения власти будут смотреть, насколько госбюджет отклонится от заданных параметров, и в случае необходимости предложат корректировки», – пояснил Климанов.

По подсчетам Минэкономразвития, в 2020 году ВВП России сократился на 3,8%. Всемирный банк предполагает спад на 4%. В сравнении с другими странами, РФ смогла продемонстрировать хорошие показатели несмотря на тяжелые последствия пандемии. Из крупнейших экономик мира лучшими оказались США, Китай и Индия.

В Германии ожидают сокращение ВВП на 5,4%, во Франции — на 9%, в Великобритании — на 10–13%, в Бразилии — на 4,7%. Эти страны меньше всех пострадали от коронакризиса и выиграли от падения цен на нефть.

Принятые программы поддержки экономики помогли России быстро достигнуть умеренного спада. В 2019 году профицит бюджета составил 1,8% ВВП. Впервые с 2017 года, в 2020 году бюджет оказался дефицитным, а расходы превысили доходы на 4,4% ВВП. Около триллиона рублей государство перенаправило в расходы на 2021 год.

Зарубежные страны в 2021 году, в отличие от России, планируют держать расходы на высоком уровне. Лидеры государств считают, что подобные меры помогут ускорить восстановление экономики. В США в 2021 году дефицит бюджета составит 8,6% без учета дополнительного экономического стимула.

В этом году в отличившейся профицитным бюджетом Германии дефицит вырастет до 4% ВВП. Во Франции принято считать нормальными показатели ВВП в пределах 2-3%, в 2021 году власти ожидают увеличение до 6,7%. В России рассчитывают на дефицит бюджета 2,4% ВВП – около 2,75 трлн рублей.

«Чтобы побороть дефицит бюджета, необходимо стремиться увеличивать доходы и сокращать расходы. Финансирование снизят для различных долгосрочных программ и проектов. Сейчас это не первая необходимость. Ожидается, что расходы на национальную оборону и другие смежные ей сферы пересмотрят», – констатирует Климанов.

Государство продолжит помогать

В 2021 году правительство сделает акцент на повышении собираемости налогов, контроль над которыми на время пандемии отпустили.

«Многие считают, что принятого объема помощи на 2021 год окажется недостаточно. Различным секторам экономики может потребоваться срочная поддержка государства, в бюджете это предусмотрено. Объем заложенных средств позволит сохранить экономику России на необходимом уровне», – резюмирует эксперт.

Часть дополнительных доходов в 2021 году – это 590 млрд рублей, государство планирует получить за счет изменений в налоговом законодательстве. По прогнозам Центробанка, экономика восстановится после кризиса к 2022 году, а налоговые изменения сократят фискальную поддержку. Минфин и правительство надеются, что экономический рост произойдет без вливания средств.

В Минфин отметили, что предусмотренные бюджетом меры дают достаточный уровень поддержки экономике, а более быстрое наращивание госдолга может привести к нежелательному росту стоимости его обслуживания и к увеличению процентных расходов в доле общих расходов бюджета и в отношении к ВВП.

Правительство не намерено излишне расходовать Фонд национального благосостояния на покрытие бюджетного дефицита — в 2021 году расходы из него составят около 300 млрд рублей, в 2022 — всего 95 млрд рублей.

«В текущем году государству не нужно пересматривать принятый бюджет. Если ситуация с коронакризисом выйдет из-под контроля, власти точечно увеличат поддержку», – пояснил Климанов.

Помимо низкого госдолга, в пользу мягкой фискальной политики также говорят и накопленные резервы. На 1 декабря ФНБ составил 13,457 трлн рублей, из которых ликвидная часть достигла 8,79 трлн рублей, или около 7,7% ВВП.

Эксперт отметил, что несмотря на сокращение объемов государственных расходов на поддержку экономики, в бюджете России заложены средства для реализации любых антикризисных мер. Спрогнозировать дальнейшее развитие экономики сложно из-за стихийного изменения эпидемиологический ситуации, однако государство сделает все возможное, чтобы приблизиться к докризисным показателям в кротчайшие сроки.