Олег Кожемяко – второй в топе инстаграм-губернаторов ДФО

Почти все российские губернаторы ведут социальные сети и через них общаются с жителями своих регионов. Дальневосточные главы регионов не отстают от трендов – почти все, кроме главы Забайкалья Александра Осипова, ведут свой блог в Instagram, сообщает fedpress.ru.

Олег Кожемяко – второй в топе инстаграм-губернаторов ДФО
© Konkurent.ru

Каждый губернатор ведет свой блог в Instagram по-разному. Одни отделываются лишь официальными постами, другие делятся личными историями, поддерживают спортсменов и даже раздают щенков.

Самым популярным Instagram-губернатором на Дальнем Востоке в этом году стал глава Якутии Айсен Николаев: у него насчитывается 160 тысяч подписчиков в Instagram. Некоторые его посты (а их у него больше тысячи) набирают до семи тысяч лайков.

На втором месте – губернатор Приморья Олег Кожемяко, у которого 113 тысяч подписчиков. На своей странице в последнее время он публикует видео «с полей». Ликвидация последствий ледяного циклона, восстановление ЛЭП и многое другое. Ролики набирают до 20 тысяч просмотров в день.

Губернатор Приморья активно общается со своими подписчиками. Можно задать ему вопрос в комментариях и быстро получить ответ. Это особенно подкупает аудиторию. Однако больше всего лайков и просмотров набирают те посты, которые касаются его увлечения собаками. Олег Кожемяко – заядлый собачник, и уже несколько раз он раздавал жителям Приморья щенков акита-ину, причем абсолютно бесплатно.

Губернатор Амурской области Василий Орлов – тоже довольно популярный блогер с аудиторией в 100 тысяч подписчиков. Активность на его страничке зашкаливает. Так, 7 декабря он сообщил, что получил положительный тест на коронавирус. Запись прокомментировали почти триста человек.

Орлов каждую неделю исправно подводит итоги сделанного им самим и правительством. В отличие от Николаева или Кожемяко, глава Приамурья почти не делится чем-то личным. Единственное исключение он сделал в День матери, когда опубликовал свое старое семейное фото.

У врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева 81,2 тысячи подписчиков, но вот постов в разы больше, чем у коллег – более трех тысяч.

Иногда Дегтярев публикует по несколько записей в день и неизменно набирает около полутора тысяч лайков. Исключением стала фотография его жены, которую он опубликовал в День матери. В семье Дегтярева четверо сыновей, поэтому он поздравил в этот день не только свою мать, но и супругу, которая ради него приехала жить из Москвы в Хабаровск.

Последним в топ-5 дальневосточных Instagram-губернаторов является глава Бурятии Алексей Цыденов – у него 76,1 тысячи подписчиков. Он также рассказывает на своей странице о достижениях земляков, публикует отчеты о работе правительства. Кроме того, недавно он опубликовал видео о том, как правильно носить медицинскую маску, чтобы не подхватить коронавирус.

В целом у Цыденова не очень много постов – с сентября он опубликовал всего восемь. Однако одна из публикаций запомнится жителям республики надолго. На ней глава Бурятии катается на верблюде. Освоить новый вид транспорта ему довелось на юбилее Республики Калмыкия.