Мировые цены на продукты побили рекорд

В 2020 году мировые цены на базовые продукты и сырье подскочили до рекордных за последние три года значений: к примеру, индекс цен на растительные масла в декабре вырос на 4,7 процента (рекорд с 2012 года). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Индекс цен на зерновые увеличился на 1,1 процента к ноябрю и на 6,6 процента к среднему уровню 2019 года. Эксперты ООН объяснили, что пшеница, кукуруза и рис дорожают из-за неуверенности в высоких урожаях в Северной и Южной Америках, а также в России.

Индекс цен на молочные продукты в декабре вырос на 3,2 процента к ноябрю.

ООН: десятки миллионов человек ждет нищета

Общий индекс продовольственных цен ООН в декабре достиг 107,5 пункта (это на 2,2 процента больше, чем в ноябре). Средний индекс за 2020 год оказался на 3,1 процента больше, чем в 2019-м.

Как сообщал «Рамблер», ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разобраться с ростом цен на продукты. Он подчеркнул, что реально располагаемые доходы россиян упали на 4,3 процента, а цены на сахар выросли на 71 процент с лишним. СМИ писали, что за сахаром по росту цен следует гречка: за 11 месяцев она подорожала на 39,6 процента. Третье место - у подсолнечного масла (рост на 23,8 процента).

Рамблер: главные новости