Азербайджан приготовил для России плохие новости

Американский политолог Ариэль Коэн в своем материале для Forbes рассказал о «плохих новостях» для России: по его мнению, газ, который теперь течет из Азербайджана в Западную Европу, создает риски для Москвы.

Газ Азербайджана в Европе создает риски для России
© ТАСС

Проект Южного газового коридора официально заработал в последний день 2020 года, когда азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR сообщила о первой коммерческой поставке газа с морского месторождения Шах-Дениз до итальянской Мелендуньо на Адриатическом побережье.

Проект трубопровода протяженностью 3500 километров состоит из трех суб-трубопроводных маршрутов - Южно-Кавказского газопровода (SCPX), Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) - и будет ежегодно доставлять 16 миллиардов кубометров газа. Из этого объема Турция получит шесть миллиардов кубометров, а Европа - десять миллиардов.

С 2013 года Южный газовый коридор рекламировали как крайне необходимый проект энергетического разнообразия для Европы, в значительной степени зависящей от российских поставок как природного газа, так и нефти. Как писал «Рамблер», в первом квартале 2020 года почти три четверти импорта природного газа в ЕС и почти треть импорта сырой нефти были обеспечены Россией.

Азербайджанский проект будет поставлять в европейские страны более десяти миллиардов кубометров газа ежегодно в течение следующих 25 лет. Восемь из этих 10 миллиардов будут экспортированы в Италию, два миллиарда - в Грецию и Болгарию.

По словам бывшего министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Ассена Василева, завершение строительства проекта должно стать «важным шагом на пути диверсификации газа не только для Юго-Восточной Европы, но и для ЕС в целом».

Норвежская компания заявила о выходе из «Северного потока-2»

«Помимо традиционных поставок «Газпрома», газ из Азербайджана уже идет по трубопроводу TAP. Южный газовый коридор обладает потенциалом для значительной дальнейшей диверсификации поставок газа в ЕС, так как открывает возможность быстрой доставки газа с планируемых месторождений в Восточном Средиземноморье и с терминалов СПГ в Греции и Турции», - заключил он.

Рамблер: главные новости