США предрекли новую Великую депрессию

Бывший топ-менеджер финансового конгломерата Citi Джим Рикардс заявил, что Америку ждет новая Великая депрессия в 2021 году. В интервью журналисту Грегу Хантеру эксперт заявил, что в скором времени стоимость доллара снизится на 50%, а драгметаллы сильно подорожают.

Экономист предсказал США новую Великую депрессию
© Reuters

Рикардс подчеркнул, что главной причиной наступления Великой депрессии станет дефляция. Процесс, который характеризуется повышением реальной стоимости денег, а также снижением среднего уровня цени и волной покупательского спроса, станет следствием ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Деньги, по словам эксперта, должны работать, а в условиях, когда ото всех требуют сеидеть дома, это становится затруднительным.

В пример Рикардс привел ситуация, когда он оставил официантке чаевые в размере 1 доллара. Она поехала домой на такси и отдала доллар водителю, тот в свою очередь заправил на эти деньги машину.

«Один мой доллар создал товаров и услуг на $3. Но что, если я буду оставаться дома и перестану тратить деньги?» - задался вопросом аналитик.

Отвечая на вопрос самому себе, Рикардс пришел к выводу, что в этом случае скорость обращения денег будет равна нулю, что неизбежно отразится на состоянии экономики. Проблему, по его словам, нельзя решить даже печатью большего количества денег, поскольку инфляцию это не вызовет. Как следствие, по мнению эксперта, доллар подешевеет на 50%, золото подорожает до 15 000 долларов за унцию, серебро – до 100 долларов. Рикардс добавил, что девальвация доллара потребует порядка 20 лет.

Ранее, как сообщал «Рамблер», доктор экономических наук Валентина Катасонова заявила, что доллар в будущем ждет полное обесценивание. По ее словам, долгие годы валюта США была ничем не обеспечена, а пандемия коронавируса и мировой экономический кризис вынуждают Федеральную резервную систему печатать огромные объемы новых денег. Прямым следствием того, что доллар полностью обесценится, станет обвал всей долларовой пирамиды долгов, схлопывание пузыря на фондовом рынке и срыв всего мира в глобальную депрессию, уверена доктор экономических наук.

Рамблер: главные новости