В России создадут новую программу по развитию Сочи

Российские власти анонсировали разработку федеральной целевой программы по развитию Сочи. Об этом сообщается на официальном сайте города.

Развитие Сочи выходит на федеральный уровень
© РИА Новости

Создание программы обсуждалось на совещании под председательством министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что при поддержке российского правительства Сочи сможет эффективнее и быстрее решить проблемы в социальной сфере и модернизировать городскую систему ЖКХ.

Губернатор отметил, что с каждым годом Сочи становится все привлекательнее и с точки зрения отдыха, и жизни, а население города постоянно растет. Из-за этого растут нагрузки на социальную и инженерную инфраструктуру города.

«В Большом Сочи необходимо решать целый комплекс проблем, многие из которых копились десятилетиями. И здесь мы видим большую поддержку со стороны правительства России», - заявил Кондратьев.

По его словам, отдельная федеральная программа позволит быстрее строить школы, детские сады и модернизировать коммунальную инфраструктуру.

Сейчас в Сочи работают над новым генеральным планом города. В документе планируют «четко зафиксировать» участки под будущие школы, детсады, парки и скверы.

«Сочи - особый город. Возможно, нужно проработать механизм создания отдельного закона по Сочи, который так же, как олимпийский закон, позволит сформировать целевую программу», - подчеркнул Файзуллин.

Как писал «Рамблер», летом 2019 года риэлторы рассказали, что россияне и иностранцы начали активно скупать недвижимость в Сочи для сдачи в аренду.

По данным на июль 2019-го, большинство (25 процентов) межнациональных сделок на рынке недвижимости Сочи заключали немцы, на втором месте (20 процентов) – украинцы, а замыкали тройку лидеров граждане Казахстана с 19-ю процентами.

Рамблер: главные новости