Сергунина: На портале МИК зарегистрировано 19,5 тыс. организаций из Москвы и 78 регионов России

На портале Московского инновационного кластера (МИК) зарегистрировались 19,5 тыс. организаций из столицы и еще 78 российских регионов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На портале зарегистрировано 19,5 тыс. организаций из Москвы и еще 78 регионов России. Основная их часть относится к малому и среднему бизнесу. Сайт открывает участникам кластера множество возможностей. Например, при помощи специальных онлайн-сервисов они могут быстрее решить разные практические задачи: найти подходящее помещение в аренду или площадку для тестирования продукта, привлечь деловых партнеров и инвесторов. Всего таких сервисов уже 17. За год предприниматели воспользовались ими более 2 млн раз», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Как отмечается, портал i.moscow служит дополнительным инструментом для взаимодействия предпринимателей с городом. Он также оказывает помощь в решении организационных вопросов, продвижении продуктов и технологий, получении мер поддержки. Ранее функционал платформы существенно расширили, внедрили новые сервисы, а также улучшили интерфейс.

«Востребованность сервисов i.moscow возросла. Недавно доступ к платформе получили физические лица, теперь ей могут пользоваться все, у кого есть желание развивать высокие технологии», - в свою очередь приводятся слова главы столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Кроме того, МИК помогает найти помещения как для офиса, так для производства - на i.moscow для этого можно двумя способами воспользоваться специальным сервисом: с помощью оператора, который поможет подобрать нужное пространство, или выбрать площадку самостоятельно при помощи предлагаемых фильтров. При этом в доступе есть столичные технопарки, более 2 тыс. офисов, 333 лаборатории и 178 коворкингов. Через платформу кластера представители предпринимательства имеют возможность сделать заявку на аренду выбранной площадки и связаться с ее владельцем.

«Количество полезных востребованных инструментов, аналогов которым нет в сфере инноваций, продолжит расти, в том числе за счет развития технологий искусственного интеллекта. Они помогут предпринимателям в ведении бизнеса, а городу в формировании общей цифровой экосистемы», - добавил руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Помимо этого, на портале МИК есть навигатор по 223 мерам поддержки. С его помощью можно определить, какую помощь могут оказать участникам кластера городские власти, федеральные органы власти и институты развития. С апреля подача заявок на 18 мер поддержки от правительства Москвы стала доступна в онлайн-формате. Так можно узнать о субсидии на инжиниринг, приобретение и лизинг оборудования, на экспорт и других.

Как поясняется, с начала декабря для участников МИК заработал сервис «Инвестиционная упаковка проекта». Воспользоваться им могут технологические стартапы с прототипом или минимально жизнеспособным продуктом (MVP), готовые к выходу на рынок. Им оказывают помощь в подготовке инвестиционной презентации, разработке финансовой модели и определении каналов продвижения. Для проекта формируют план поддержки и в течение трех месяцев помогают с продвижением в инвестиционном сообществе.

Также компании, которые присоединились к МИК, имеют возможность тестировать свои инновационные решения на базе крупных компаний и организаций города. Так, уже сделано 33 таких испытания, еще 17 проходят стадию подготовки. Один из важных инструментов для инновационных компаний является сервис «Проекты и потребности», который позволяет участникам кластера сообщить о тех проектах, которые ими реализуются, а также ресурсах, необходимых для роста. Еще потребностями представителей предпринимательства являются: привлечение инвестиций, пилотирование разработок, выход на новые рынки, поиск партнеров, технологий и помещений. Чтобы внести свой проект в раздел, нужно добавить его подробное описание в личном кабинете и перечислить все потребности. Информацию опубликуют после процесса модерации.

Вместе с тем среди наиболее востребованных сервисов портала МИК - биржа контрактного производства, которая позволяет оптимизировать взаимодействие между заказчиками, городскими предприятиями и исполнителями из числа участников кластера. Сервис действует в таких направлениях, как механообработка, фармацевтика, приборостроение и легкая промышленность. Он оказывает помощь организациям в поиске свободных мощностей для выпуска продукции, способствует импортозамещению, а еще содействует кооперации предпринимателей по всей стране. Сам заказ на контрактное производство можно разместить с помощью личного кабинета, далее биржа в автоматическом режиме подберет подходящих исполнителей. При этом будут учтены как цены, так и логистические возможности. Оформление необходимых документов возможно также на i.moscow с использованием электронной подписи.

Еще полезным инструментом при оплате является онлайн-сервис факторинга, позволяющий компаниям, которые работают с отсрочкой платежа, получить финансирование через уступку права денежного требования. Таким образом участники МИК имеют возможность привлечь средства от банка или факторинговой компании в ожидании поступления платежей от основного заказчика. Кроме того, участники МИК могут представить информацию о своих продуктах и услугах на маркетплейсе кластера. Сегодня он включает данные о 30 тыс. организациях, 739 тыс. единицах продукции и 124 тыс. услугах.

Для удобства пользователей на платформе разработали два сервиса, которые позволяют подать онлайн-заявки на участие в программах развития - программе «Московский акселератор» (реализуется в партнерстве с Агентством инноваций Москвы) и технологических конкурсах МИК. В общей сложности на участие в них подано уже более 3 тыс. заявок от проектов в таких областях, как инжиниринг, разработка видеоигр, спортивная индустрия, маркетинговые и финансовые технологии.