Ковидный мор в Питере: подтасовка статистики? Дефицит вакцины? Итог самолечения? 

Парадоксы COVID-19 в Петербурге: количество подхвативших вирус горожан день ото дня все меньше, а больных и умерших - все больше. Согласно данным федерального штаба по борьбе с ковидом, скажем, на 8 января стартовавшего года новых больных в Северной столице зафиксировано 3017 человек. А городской оперативный штаб сообщает «всего» о 1163-х.

Ковидный мор в Питере: подтасовка статистики? Дефицит вакцины? Итог самолечения? 
© Свободная пресса

Горожанам рассказывают об улучшении за праздники эпидемической ситуации. При этом численность людей, вылеченных и выписанных из стационаров с начала января снизилась почти вдвое. А число госпитализированных - наоборот, выросло на 9,91%.

По данным на утро 9 января в больницах города находятся без малого пять тысяч человек. 25% из них - в тяжелом состоянии. Всего под наблюдением медиков сейчас 72286 петербуржцев. Схожая неясная ситуация с численностью «активных» больных. На тот же период (утро 9.01.21), судя по федеральным сводкам, таковых в Северной столице более 100 тысяч человек. А по сообщению питерского оперативного штаба - 72 тысячи.

В этих «оперативных данных», к слову, указывается число обследованных, контактных, самоизолированных. Сообщается также, сколько обработано вызовов и какое число волонтеров «прошло обучение и аккредитацию». О проектах действующих и планируемых. О многом, только не о ситуации с лекарствами, аппаратурой, дефицитом медиков и мест в городских реанимациях.

Послушаешь нашу местную власть - беспокоиться вообще не о чем. Разве что о средствах самозащиты. То, что смертность в перерасчете на 100 тысяч населения на берегах Невы (152 трупа) на порядок выше, чем в Москве (93,2), где, как известно, жителей в два раза больше и плотность заселения выше, по словам чиновников «не та проблема, о которой нужно говорить». «Ситуация под контролем», - уверяют они. А что касается существенной разницы в ковид-показателях, то она, по их мнению, связана с ростом госпитализаций тех горожан, которые предпочитали лечиться амбулаторно. Вот, мол, и долечились.

- Лучше напишите о безответственности самих граждан, не соблюдающих санитарные требования и предписания медиков. А со статистикой и койко-местами мы тут сами разберемся, - ответила на звонок корреспондента «СП» сотрудница городского комитета по здравоохранению. Накануне она дежурила. Стало быть, в курсе оперативной ситуации? Или реальность такова, что лучше её не озвучивать для СМИ, дабы не навлечь на себя гнев начальства?

Всё, что удалось узнать у официальных лиц города, так это о резком снижении в праздники числа обращений петербуржцев к медикам. К тому же, по их, официальных лиц, словам, многие люди, получив положительный анализ на ковид и не чувствуя симптомов, предпочитают вообще не обращаться за помощью, занимаются самолечением. Отсюда, говорят нам, и «более привлекательные» цифры в ежедневных статотчетах. И так убедительно говорят, что можно и поверить. Если не знать, что в действительности происходит в городских поликлиниках в новогодние праздники-2021.

Показательна (со знаком «минус») история в Красносельском, отдаленном от центра, районе города. В поликлинике № 106 на улице Рихарда Зорге,1, работали на уходящей неделе всего три специалиста. Причем, двое из них были прикомандированы из других профильных учреждений. Принимали они пациентов кабинетах, расположенных на одном этаже. Из-за чего в нешироком и плохо проветриваемом коридоре собиралась толчея страждущих. Мало того, что пойти людям в округе больше некуда. Так ещё и талоны на прием выдавали без обозначения конкретного времени.

«Я пришел туда закрыть больничный. Думал, времени на это потребуется немного: обследуют, подпишут, поставят печать… Но застрял на полдня, - написал в соцсетях один из очевидцев. - В коридоре перед кабинетами собралось человек, наверное, семьдесят, если не больше. И здоровые люди, и выздоравливающие, как я. И явно больные, судя по их кашлю. Было душно. А ещё очень нервно из-за толчеи и неразберихи. Тех, кто, как и я, пришел с больничным, не осматривали, прежде чем выписать. Даже самочувствием не поинтересовались. Прошел слух, это делалось, чтобы ускорить прием».

«Пока попал к врачу, сорок минут стоял в очереди на улице, - констатирует его «товарищ по несчастью» из Кировского района, где ситуация немногим лучше. - В регистратуре объяснили, что таковы дистанционные требования. В результате я своей очереди не дождался, продрог. Впечатление от похода в поликлинику? Просто трэш на фоне общей эпидемиологической обстановки!».

Так или примерно так во многих поликлиниках Петербурга, борющихся с ковидом. Интересно, чем руководствовался Смольный, сокращая численность этих лечебных заведений в разгар эпидемии до минимума, - уповал на свои «жесткие меры ограничения»? Длинный их перечень был объявлен незадолго до новогодних праздников, вызвав форменную истерию, в частности, у ресторанного бизнеса. Спустя несколько дней часть ограничений была смягчена. Принимать посетителей разрешили кафе и ресторанам (до определенного часа дня), зрителей - театрам и концертным залам. Может, ковид начал отступать? Ничуть не бывало. Или бизнес как-то «уломал» городскую власть?

А с того, скорей всего, предположил в разговоре с корреспондентом «СП» наш постоянный эксперт правозащитник Юрий Вдовин, что за пару дней до этого о «смягчениях» в своей «вотчине» высказался столичный мэр Сергей Собянин. Которого - ещё с весны было замечено! - во всем, что касается «ковидных» решений, копирует его питерский коллега Александр Беглов. Хотя можно ли сравнивать два этих региона?

Поинтересовалась у Юрия Иннокентьевича: сделал ли он уже прививку, к чему призвал на днях горожан наш губернатор, объявляя о старте в городе «всеобщей вакцинации»?

- Объявить-то объявил, организовать только толком не сумел, - услышала я в ответ. - То, что происходит в Петербурге с точки зрения борьбы с ковидом, иначе как бардаком назвать не могу. Совершенно непонятно, как принимаются решения? Почему те, а не иные? Ограничения, например, введенные было на всю праздничную неделю, вдруг частично отменяют, частично смягчают. Хотя по числу инфицированных город по прежнему в ряду самых неблагополучных. Призывают питерцев прививаться, а где -непонятно. Мой сын отправился в районную поликлинику. Там его «завернули» - нет у них вакцины. Сноха набрала телефоны нескольких пунктов, указанных на сайте горздрава, - не отвечают.

«СП»: - Как оцениваете ситуацию в городе в целом? Согласны с теми, кто говорит, что положение «вот-вот начнет улучшаться»?

- Ситуация очень сложная. «Просвета» в ней пока не видно. Я вообще считаю, что нам не всю правду рассказывают. Пытаются тем самым взбодрить горожан, что ли? Или себя?

Если верить официальному сайту городского комитета здравоохранения, в городе к 9 января было открыто 170 прививочных пунктов. Я обзвонила полтора десятка из них. В главной инфекционной больнице Петербурга, носящей имя знаменитого доктора Боткина, после долгого ожидания мне ответили:

- Звоните после 12-го, расписания прививок пока нет.

- Но ведь губернатор заявил, что все желающие без ограничений, начиная с 6-7 января…, - выразила я удивление.

- После 12-го, пока расписания нет, - заученно-холодным тоном повторила диспетчер.

В другой поликлинике - № 24 «пообщалась» с автоответчиком Прослушала наставление о правилах оказания помощи обратившимся сюда, необходимых для этого документах, средствах собственной защиты. И в заключение - о том, что в праздники сие учреждение не работает. В остальных «прививочных» телефон был либо безнадежно занят, либо вообще не отвечал.

«Бардак и неразбериха» - так отзываются о ситуации с якобы начавшейся вакцинацией петербуржцы. Это самые мягкие эпитеты из тех, что используют люди, говоря об этой «жизненно важной процедуре».

- Мы с моей взрослой дочерью записывались на прививку по телефону, - рассказала Валентина Сироткина, моя давняя знакомая, много лет бывшая директором лицея и знающая не понаслышке, что значит хорошая организация дела. - Записались, пришли в назначенный день и час. И тут же ушли: надо, оказывается, прививаться в той поликлинике к которой приписан. А не как написано на сайте. Записались не без труда в своей. Когда пришли, узнали, что расписание вакцинации изменилось. Надо начинать все сначала.

- На Рождество, 7-го января, пиковые значения по количеству прививок не достигнуты, так как в этот день в дежурном режиме работала только треть пунктов вакцинации. Поток вакцинируемых в связи с праздником также был невелик, - объясняют в Смольном. Интересно, какую отговорку придумают про 9 января? К субботе в городе привиты лишь 10127 человек из 12,5 тысяч возможных - столько доз к тому времени получил город. Полный цикл вакцинации прошли…269 местных жителей.

Прокомментировать для «СП» ситуацию с высокими показателями по заболевшим и умершим обещал известный в городе инфекционист, одно время бывший на госслужбе в горздраве, а сейчас работающий в стационаре, перепрофилированном для заболевших COVID-19. Попросил с утра только «немного подождать», пока освободится. Освободившись, сам позвонил вашему корреспонденту:

- Извините, не могу ничего говорить. Главный врач запретил. Ему ещё раньше в Смольном пригрозили санкциями, если кто-то из сотрудников будет общаться с прессой.

Чего больше всего боятся питерские чиновники? Пандемии или персональной ответственности за провалы в борьбе с ней?