Новак: цены на бензин не вырастут выше инфляции в 2021 году

Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак заявил, что в течение 2021 года стоимость популярных марок бензина в России не обгонит темпы инфляции, говорится на сайте правительства РФ.

Новак: цены на бензин не вырастут выше инфляции в 2021 году
© РИА Новости
«Для сглаживания эффекта колебаний цен на мировом рынке на розничные цены эффективно действует демпфирующий механизм», - пояснил Новак.

В пример он привел прошлый год, в течение которого популярные марки бензина АИ-92 и АИ-95 подорожали всего на 2%, в то время, как на рынке было отмечено колебание оптовых цен из-за «мировой коньюнктуры» и «факторов спроса и предложения в моменте».

В 2021 году, по его словам, правительство намерено держать на особом контроле ситуацию как на оптовом рынке топлива, так и ан розничном.

С нового года, как сообщал «Рамблер», в России на 4% подорожали акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла. За тонну бензина ниже 5 класса предпринимателям придется теперь платить 13 624 рубля, за тонну для бензина 5 класса - 13 262 рубля, за тонну для дизельного топлива 9 188 рублей, за тонну моторного масла - 5 841 рубль. На встрече с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак отмечал, что механизм демпфера позволит сдержать рост цен на рынке.При высоких ценах на нефть перерабатывающие заводы получат компенсацию в виде отрицательного акциза, а при низких, будут обязаны заплатить государству сверхприбыли. Деньги с акцизов, по его словам, пойдут на строительство дорог, мостов и путепроводов.

Рамблер: главные новости