Украинцы устраивают митинги против повышения тарифов ЖКХ

Сразу в нескольких украинских городах прошли акции протеста против повышения тарифов ЖКХ, сообщает издание «Диалог.ua». Дорожающую «коммуналку» украинцы назвали "геноцидом местного населения".

Митинги прошли в Харькове, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Сумах, Полтаве и других городах. Требуя остановить рост тарифов, люди перекрыли федеральные трассы, в том числе М18 «Харьков-Симферополь», Н10 «Ивано-Франковск – Черновцы», а также дорогу международного значения «Киев – Харьков».

Больше всего людей скопилось у зданий городских и областных советов. Местные жители с помощью транспарантов потребовали у властей «остановить тарифный геноцид», «повысить пенсии, а не тарифы», а также отметили, что от постоянного роста цен им уже «нечего жрать».

Одним из основных поводов для народного возмущения стало увеличение тарифа на электроэнергию почти вдвое и повышение цен на газ для бытовых потребителей на 14%. Главный поставщик ресурсов компания «Нафтогаз» объяснила рост стоимость «голубого топлива» «сезонным фактором».

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Украины Владимир Зеленский призвал сограждан покупать газ для бытовых целей у госкомпании «Нафтогаз». Глава государства подчеркнул, что главная задача государственных предприятий - работать в интересах общества и предлагать сотрудничество согражданам на выгодных для людей условиях. В случае с «Нафтгазоом», по его словам, речь идет о более дешевом газе для населения, который впоследствии станет еще доступнее.

Рамблер: главные новости