За сокрытие средств в электронных кошельках предлагают штрафовать

Для налоговых резидентов России, не предоставивших отчёты в налоговую службу о переводах средств с использованием зарубежных электронных кошельков, предлагают ввести санкции в КоАП. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

За сокрытие средств в электронных кошельках предлагают штрафовать
© Парламентская газета

За непредставление резидентами отчёта о денежных переводах без открытия зарубежного банковского счёта с использованием иностранных электронных кошельков предлагается взимать от 20 до 40% от суммы проходивших через эти кошельки средств. За нарушение сроков представления отчётов предложено ввести предупреждение или административный штраф в зависимости от количества дней нарушения сроков. Так, для граждан штраф сможет составить от трёхсот до трёх тысяч рублей, должностных лиц — от пятисот до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Инициатива внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлёвым. В декабре 2020 года был принят закон, внесенный этими же авторами, обязывающий налоговых резидентов России отчитываться о движении средств с использованием зарубежных электронных кошельков, если общая сумма превышает 600 тысяч рублей. Данная норма была предложена по аналогии с существующим положением об обязанности граждан ежегодно отчитываться о движении средств на счетах в иностранных банках в случае, если общая сумма зачисленных или списанных за год средств превышает 600 тысяч рублей.

Также в России с начала августа прошлого года законодательством были ограничены возможности пополнения электронных кошельков анонимно. Через платежные терминалы или салоны сотовой связи теперь сделать это нельзя, необходимо идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет. Однако зарубежные платежные системы и банки по-прежнему дают возможность заводить кошельки без привязки к банковским счетам, то есть анонимно. Это может способствовать отмыванию денег и финансированию терроризма, отмечают авторы законопроекта.