Стали известны имена победителей и финалистов конкурса BRICS Solutions Awards

Стали известны имена авторов лучших проектов BRICS Solutions Awards. Это команды из Индии и России, выигравшие в семи номинациях. Еще 32 инициативы из Китая, ЮАР, Бразилии, Индии и России объявлены финалистами.

Стали известны имена победителей и финалистов конкурса BRICS Solutions Awards
© ТВ БРИКС

Всего в конкурсе было представлено 230 международных практик устойчивого развития стран БРИКС.

«Мы поздравляем победителей и финалистов конкурса и надеемся, что идея проведения конкурса закрепится на последующие годы, а отобранные проекты будут реализованы во всех странах объединения БРИКС»

, – заявила член жюри, глава АСИ Светлана Чупшева.

Конкурс проводят АСИ, Фонд Росконгресс и Торгово-промышленная палата России. Отбор стартовал 15 октября. Мероприятие приурочено к году председательства России в БРИКС. Задача – создать базу данных о передовых практиках и решениях стран БРИКС в различных аспектах социально-экономического развития с открытым доступом и широкой международной информационной поддержкой их продвижения.

Среди критериев отбора лучших проектов – успешная реализация, эффективность, уникальность, потенциал тиражирования, измеримый результат и качество описания практики.

• Победитель в номинации «Зеленая экономика» - индийская технология прямого посева риса Sustainable direct seeded rice technology, предполагающая снижение расхода воды на 50-60% без ущерба для урожайности и со значительным снижением негативного влияния на окружающую среду. • Победитель в номинации «Здоровье и образ жизни» - программа Smart Parenthood, разработанная и внедренная компанией Greenlam (Индия). Она направлена на обеспечение охраны здоровья матери и ребенка, решение социальных вопросов и формирования ответственного подхода к материнству и отцовству. • Победитель в номинации «Жилищное строительство и городская среда» – российская модель формирования умного города 7I – инфраструктура, институты, интранет, интеграция, интерфейсы, инновации, исполнение. • Победитель в номинации «Уровень жизни и демография» – мобильное приложение для помощи слабовидящим EyeD (Индия). • Победитель в номинации «Инновации и технологии» – технологическая платформа ToneTag, которая c помощью звуковых волн позволяет осуществлять платежи и бесконтактное взаимодействие с клиентами на любом устройстве (Индия). • Победитель в номинации «Образование» – «Виртуальные классы Южно-Уральского государственного университета», программа онлайн-обучения, запущенная в 2020 году и помогающая студентам из стран БРИКС повысить уровень социального взаимодействия, а также получить практический опыт во время пандемии.

Победитель в номинации «Решения для бизнеса» – «Московский Акселлератор» (Россия). Это программа масштабирования стартапов для получения дальнейшего доступа к городским ресурсам и возможностям партнерства с профильными корпорациями.

Подробные результаты конкурса опубликованы на официальном

сайте

.

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ