Саратовцев стали меньше тестировать на COVID-19. В минздраве объяснили это завершением эпидемии ОРВИ

Сегодня, 12 января, на координационном совете по борьбе с новой инфекцией губернатор Валерий Радаев потребовал от министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина ответа на вопрос, почему в течение праздников было зафиксировано снижение объемов тестирования граждан на COVID-19.

Саратовцев стали меньше тестировать на COVID-19. В минздраве объяснили это завершением эпидемии ОРВИ
© Свободные новости

«Председатель регионального правительства [Роман Бусаргин] уже обратился в минздрав за разъяснениями. Сегодня лично хочу услышать о причинах спада и принятых мерах. Регламент четко прописан и полностью соответствует мощностям лабораторной базы. Это не меньше пяти тысяч тестов в сутки. К сожалению, мы еще не приблизились к тому этапу, когда потребность в тестировании станет минимальной», - заметил глава региона.

«Мы работаем исключительно по регламентам и задачам, поставленным министерством здравоохранения в условиях обозначенных финансово-экономических мер. В законодательстве с 1 января существенно сужен круг лиц, которых необходимо обследовать на наличие новой коронавирусной инфекции. Уменьшение кратности исследований перед признанием пациента выздоровевшим, а также отменено тестирование перед госпитализацией. На фоне новогодних праздников отмечено существенное снижение заболеваемости ОРВИ. ОРВИ – это показатель для исполнения нами этого исследования. В отсутствие заболевания мы не имеем возможности тестировать пациента, это не регламентировано нашими приказами. С 28 декабря по 3 января заболеваемость ОРВИ в Саратове находилось уже на неэпидемиологическом уровне: 10764 случаев ОРВИ, что по совокупному населению ниже расчетного эпидпорога на 13% (…) Задание министерства здравоохранения выполнено в полном объеме. Мы, конечно, можем нести дополнительную нагрузку, мы должны это обговорить», - ответил Костин.

Губернатор напомнил, что рекомендовано проводить 200 исследований на 100 тысяч населения, а теперь область до этих показателей не дотягивает. Костин возразил, что эта рекомендация дана не минздраву, а правительству области, то есть ответственность за поддержание должного числа тестов лежит не только на подведомственных министерству учреждениях, но и на других организациях, например, коммерческих. Радаев в ответ потребовал не противопоставлять минздрав правительству области. После короткого спора Костин предложил компромисс - увеличить кратность обследования медиков.