Трубоукладчик «Академик Черский» возвращается в Балтийское море

Российское судно- трубоукладчик «Академик Черский» покинуло место возведения газопровода «Северный поток-2», следует из информации портала по отслеживанию судов Marine Traffic.

Трубоукладчик «Академик Черский» возвращается в Балтийское море
© Kadara.ru

Корабль вышел из порта немецкого Мукрана, где находится склад с трубами, в Балтийском море. Трубоукладчик прибыл на место достройки трубопровода в начале января, до этого он месяц стоял у берегов Калининграда.

@korabel_ru

«Северный поток-2» предусматривает трубопровод по дну Балтии протяженностью более 1,2 тысяч километров с мощностью 55 млрд кубометров в год. По ним будет поставляться газ в ФРГ через морские территории РФ, Германии, Финляндии, Дании и Швеции.

А тем временем, сегодня нефть достигла 11-месячного максимума — чуть ниже 57 долларов за баррель, чему способствовали планы Саудовской Аравии по ограничению предложения, что компенсирует опасения по поводу того, что рост числа случаев коронавируса во всем мире приведет к сокращению спроса на топливо.

Нефть марки Brent подорожала на 90 центов, или 1,6%, до 56,56 доллара за баррель к 16:18 по Гринвичу после достижения максимума с февраля прошлого года в 56,75 доллара. Акции WTI на западе Техаса выросли в цене на 82 цента, или на 1,6%, до 53,07 доллара.

Саудовская Аравия планирует сократить добычу дополнительно на 1 миллион баррелей в сутки в феврале и марте, чтобы держать запасы под контролем.

Сокращение Саудовской Аравии является частью сделки под руководством ОПЕК, в соответствии с которой большинство производителей сохранят добычу на стабильном уровне в феврале. Рекордные сокращения ОПЕК и ее союзников в прошлом году помогли нефти восстановиться с исторических минимумов, достигнутых в апреле. Некоторые аналитики полагают, что нефтяной комплекс недооценивает объемы предложения.