Pfizer хочет подать заявку на регистрацию своей вакцины в России

Пока Pfizer лишь рассматривает возможность подачи заявки на регистрацию вакцины против COVID-19 в России. До получения такой регистрации поставки в страну просто невозможны. При том что другие страны уже заказали у компании 816 млн доз.

Pfizer хочет подать заявку на регистрацию своей вакцины в России
© BFM.RU

Помимо вопроса о сроках и перспективах регистрации как таковой, не менее важно то, хватит ли у Pfizer производственных мощностей. Комментирует первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

Николай Прохоренко первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением «Вопрос уже фактически международных обязательств Pfizer в отношении своих контактов, то есть смогут ли они какую-то долю, может быть, небольшую или какую-то отправлять по коммерческим таким заказам, может быть, не очень большим».

В компании на этот вопрос уже ответили. Как минимум до конца этого года ни частные компании, ни конкретные люди в России не смогут купить вакцину от Pfizer. На данный момент все поставки распределяются в рамках заключенных государственных соглашений. Тем не менее в соцсетях активно обсуждается то, что вакцину Pfizer могут привезти в филиал израильской клиники Хадасса, расположенный в Сколково.

Принцип экстерриториальности, согласно которому Хадасса открылась в инновационном центре, действительно позволяет обойти заперт на ввоз в Россию препаратов, не получивших тут регистрацию. Максимально упрощая, добравшись до сколковоскго филиала клиники, с точки зрения нормативного регулирования, вы как будто приезжаете в Израиль. Тем не менее официальный представитель Международного медицинского кластера в Сколково Фаина Филина также говорит о том, что сейчас невозможно даже теоретически рассуждать о сроках и даже перспективах поступления препарата от Pfizer в эту клинику.

Фаина Филина представитель Международного медицинского кластера в Сколково «Клиника Хадасса, которая работает на территории международного медицинского кластера, действительно такие переговоры начала вести, о чем руководитель этой клиники сообщил в медиа какое-то время назад. Но, что касается реальной возможности проведения вакцинации и сроках, пока такой информации нет».

Люди, не доверяющие российским вакцинам, должны в первую очередь сами себе ответить на вопрос: готовы ли они больше года ждать западных препаратов. Но в России у таких людей хотя бы есть выбор. На Украине, например, выбора нет. Несмотря на то, что харьковская компания «Биолек» подала заявку на регистрацию «Спутника V», (компания планирует не закупать вакцину в России, а производить ее самостоятельно), министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил против российской вакцины, даже если украинская сторона убедится в ее эффективности. По политическим мотивам. Но помощи по большому счету больше ждать неоткуда, говорит украинский политолог Вадим Карасев.

Вадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Поскольку украинская власть и прежде всего министр здравоохранения вовремя не подсуетились и не были сделаны заказы на одну из западных вакцин Pfizer или AstraZeneca, то Украина где-то на последних местах на получение той вакцины. В этой ситуации украинская власть договорилась о закупке китайской вакцины, которая тоже, кстати говоря, не прошла третью фазу верификации, как и все остальные вакцины».

В декабре временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин заявила, что сделает все возможное, чтобы Украина получила западные вакцины против COVID-19 в кратчайшие сроки. Но даже она тогда оговорилась, что кратчайшие сроки — это точно не ближайшие месяцы.