Объявлены имена ТОП-5 лучших антикризисных менеджеров 2020 года

«Российское рейтинговое агентство» провело анализ компаний и бизнес-проектов, которые преуспели в 2020 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране на фоне пандемии COVID-19. Особо стоит отметить, что эти компании и проекты не входили в список госсектора и не имели бюджетной поддержки.

На основании анализа, агентство составило рейтинг антикризисных менеджеров страны в 2020 году. В основе успеха лежит четкое управление менеджмента, которое грамотно сформировало вектор развития во время кризиса.

«По завершению 2020 года от многих россиян можно услышать фразу «наконец-то закончился, это был самый тяжёлый год». Если задаться вопросом, почему люди так реагировали, то ответ прост — не смогли вовремя адаптироваться к текущей ситуации, ведь большинство людей тяжело принимают какие-либо изменения», — отмечают антикризисные менеджеры.

Итак, в ТОП-5 лучших антикризисных менеджеров вошли: Алексей Репик, председатель совета директоров АО «Р-Фарм», который в 2020 году вывел компанию в лидеры по производству лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Под его руководством была подготовлена и реализованы стратегия по борьбе против COVID19, позволившая внести существенный вклад в противодействие пандемии в РФ.

Станислав Писарев, генеральный директор «Национального центра развития технологий и инвестиций, руководитель программы «РОССТРАТЕГИЯ». Под его руководством в 2020 году были разработаны и внедрены антикризисные стратегии в ряде российских компаний. При стратегическом содействии Писарева, удалось пережить кризисный год без финансовых потерь известным сетевым компаниям из ресторанного и автомобильного бизнеса.

Также в ТОП-5 вошла Ирина Артюшина, заместитель гендиректора ХадассаМедикал. Она участвовала в формировании и реализации стратегии и оптимизации структуры компании. Под управлением Артюшиной, в 2020 году был открыт реабилитационный центр в МедСкан и Институт онкологии в ХадассаМедикал с оказанием медицинской помощи международного уровня. Был достигнут 10-кратный рост выручки центральной клиники в Сколково.

Кроме Артюшиной, среди самых лучших оказался Даниил Фёдоров, финансовый директор OZON, который реформировал систему управления финансами, в результате чего компания нарастила темпы роста, кратно превысив по этому показателю весь рынок e-commerce в России. По итогам года оборот OZON увеличился более чем на 80% к прошлому году.

В список вошел и Алексей Сербуль, бизнес-консультант с 25 летним опытом в области маркетинга и продаж. Благодаря разработанным антикризисным технологиям, он вывел из затяжного экономического кризиса 2020 года гостиничные сети юга России, тем самым поднял внутренний туризм в стране. Во время пандемии, Сербуль обучил системе «выживания» и продаж более тысячи экспертов и первых лиц компаний.