В Приморье наладили производство арматурных каркасов для строительной сферы

Резидент Свободного порта Владивосток, компания «Каркас», открыл завод по производству арматурных каркасов. Продукция предприятия, изготавливаемая на современных станках, востребована на стройплощадках крупных инфраструктурных объектов Приморья и Чукотки, в том числе при реализации проектов других резидентов СПВ. Об этом передает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.

«Мы специализируемся на производстве сварных арматурных каркасов для буронабивных свай, плоских и пространственных каркасов, тяжелой арматурной сетки, а также изготавливаем металлоконструкции и закладные изделия. Эту продукцию, в рамках исполнения заказов, поставляли для строящихся автодороги Владивосток – Находка, гостиницы на мысе Бурный во Владивостоке, закрытого транспортного терминала на мысе Астафьева в Находке, аэродрома в городе Певеке на Чукотке. Сейчас приступили к изготовлению арматурных каркасов для строительства жилого комплекса и многоуровневой парковки в центре Владивостока. Хочу отметить, что гостиница, терминал сыпучих грузов и жилой комплекс возводятся также в рамках режима свободного порта Владивосток», — сообщил генеральный директор предприятия Николай Назаров.

Для запуска производства инвестор закупил новейшие сварочные аппараты, станки для размотки и гибки арматуры, автоматической навивки круглых каркасов буронабивных свай, спираленавивочный станок для производства квадратных и круглых каркасов.

«Современное автоматизированное оборудование позволяет ускорить сроки выполнения заказов и выпускать качественную продукцию любой сложности по выгодным ценам даже с учетом логистических затрат. На сегодняшний день при помощи станков переработано более 700 тонн металла. В планах компании закупка нового оборудования и создание дополнительных рабочих мест для развития направления по изготовлению металлоконструкций и металлообработки. Наша цель на 2021 год — переработать более 2000 тонн металлопроката и расширить географию поставок на новые регионы Дальнего Востока», — заявил Николай Назаров.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока резидент вложил в проект около 3,3 млн рублей из планируемых пяти млн рублей, на заводе будет создано 12 рабочих мест, пять высококвалифицированных специалистов уже трудоустроено. Существенно сократить затраты на закупку оборудования инвестору помогают льготы по налогу на прибыль и сниженные страховые взносы.