Саратовские гостиницы и рекламные агентства приглашают на патентную систему налогообложения

В Саратовской области разрешат перейти на патентную систему налогообложения предпринимателям, занимающимся 14 новыми видами деятельности, в том числе гостиничным и рекламным бизнесом. Об этом сегодня, 14 января, на рабочей группе в Саратовской облдуме заявил министр экономического развития области Андрей Разборов, представляя законопроект, внесенный губернатором области.

Как отметил министр, в прошлом году в регионе насчитывалось 1546 плательщиков налогов по патентной системе, в этом году на патент перешло около восьми тысяч предпринимателей. Чиновник связал это с отменой ЕНДВ: пользовавшиеся этой системой ранее были вынуждены выбирать новые схемы оплаты налогов.

Разборов обратил внимание, что в 2021 году для поддержки бизнеса на фоне «коронакризиса» принято решение не увеличивать действующий максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода по всем видам деятельности, не вводить дополнительных ограничений по общей площади сдаваемых в аренду жилых и нежилых помещений и не увеличивать размер стоимости патента.