Мексиканский штат хочет закупить и производить вакцину "Спутник V"

МЕХИКО, 15 янв - РИА Новости. Министр здравоохранения мексиканского штата Нуэво-Леон Мануэль де ла О Кавасос намерен начать переговоры с российской стороной о возможной покупке вакцины от коронавируса "Спутник V", по словам чиновника, в регионе вероятна организация производства этого препарата.

"Российские органы здравоохранения примут нас, и мы сможем узнать о возможной продаже вакцин штату Нуэво-Леон и, что очень вероятно, лаборатория Гамалеи организует в штате производство вакцин", - сказал де ла О в интервью изданию Universal.

Министр отметил, что ищет возможность вакцинации всего населения штата, не завися в этом процессе от федерального центра.

"Я занимаюсь этим и ищу другие вакцины, чтобы не ждать медленной доставки препаратов от федерального правительства. Это непростая задача, в Нуэво-Леон уже поставили партию, но мы хотим большего, нас 5,5 миллионов, а мы получили 19 тысяч", - сказал Де ла О.

Замглавы мексиканского минздрава Уго Лопес-Гатель заявлял ранее, что на этой неделе ожидает резолюции комиссии по защите от санитарных рисков (Cofepris) в отношении экстренного использования российской вакцины "Спутник V" на территории Мексики.

Федеральное правительство Мексики по итогам визита в Аргентину, где будет организовано производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V", заявило, что достигло предварительных договоренностей о приобретении 24 миллионов доз препарата.

Кампания вакцинации от COVID-19 в Мексике началась 13 января, для этих целей власти используют препарат производства Pfizer. За первые сутки процедуру прошли более 90 тысяч человек из числа медперсонала коронавирусных больниц.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.