Газификация Мурманской области позволит сократить коммунальные платежи на 20%

МУРМАНСК, 15 января. /ТАСС/. Газификация Мурманской области даст новую точку для роста экономики в регионе и позволит сократить коммунальные платежи на 20%. Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, принимая участие в экспертной дискуссии Гайдаровского форума "Освоение Арктики - новая возможность развития северных регионов".

"Одной из стратегических принципиальных задач для нас является газификация Мурманской области. Почему это важно - это вопрос не только создания других условий для качества жизни, коммуналка у нас дорогая, и если мы обеспечим газификацию области, то мы сократим коммунальные платежи до 20%. А самое главное, что мы, приведя газ в область, дадим новую точку роста для экономики", - сказал Чибис.

Он добавил, что решение о газификации региона может быть принято в 2021 году, в настоящее время прорабатываются способы доставки газа в область. "Сегодня весь набор поручений председателя правительства РФ есть, и сейчас рассчитываются разные варианты: это сжиженный природный газ, либо газ природный из Ленинградской области. Очень надеюсь, что в 2021 году нам удастся получить и зафиксировать решение", - уточнил губернатор.

Ранее сообщалось, что Мурманская область готова стать пилотным регионом среди субъектов РФ по использованию сжиженного природного газа (СПГ) в системах теплоснабжения ЖКХ и промышленных предприятий в случае гарантированной федеральной поддержки и обеспечения инвестиций в модернизацию инфраструктуры теплоснабжения. Это позволило бы региону избавиться от мазутозависимости в теплоэнергетическом комплексе.

По мнению Чибиса, природный газ может стать альтернативой мазуту, тем более что в регионе ведется строительство Центра крупнотоннажных морских сооружений, который будет выпускать платформы и модули для заводов по сжижению газа.