Реализация «Северного потока — 2» к лету уменьшит газовую ренту Украины

«Северный поток – 2» понадобится «Газпрому» к новому отопительному сезону, отметил ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Реализация «Северного потока — 2» к лету уменьшит газовую ренту Украины
© ФБА "Экономика сегодня"

Информационное агентство Bloomberg сообщило о планах Nord Stream 2 AG по достройке «Северного потока – 2».

Компания в первой половине 2021 года собирается закончить строительство одной нитки газопровода. Суммарная мощность проекта составляет 55 млрд кубов газа в год с двумя нитками по 27,5 млрд кубов.

«Газпром» начал строительство «Северного потока – 2»

Строительство будет проводиться двумя судами: баржой «Фортуна» и трубоукладчиком «Академиком Черским». Их участие в проекте является вынужденным, поэтому сроки укладки оцениваются в 0,4 км пути в день.

В декабре 2020 года строительство «Северного потока – 2» возобновилось после годовой паузы, но процесс шел в тестовом режиме и в водах Германии. В январе строительство уйдет в датскую зону и продолжится в открытом море.

Существует разрешение Дании, позволяющее начать работы, начиная с 15 января 2021 года.

«Летом скорость прокладки будет больше, но сегодня на Балтике шторма. Скорость укладки «Академика Черского» где-то километра полтора в день, поэтому данное судно будет работать быстрее. Только на работы давят непростые погодные условия, а средняя скорость в 0,4-0,5 км путей в день является нормальной», - констатирует Юшков.

«Академик Черский» будет строить проект вместе с «Фортуной», а опыт баржи показал, что скорость работ может быть даже меньше. «Фортуна» долго строила небольшой участок газопровода длиной всего в несколько километров.

«Надо учитывать, что в достройке важна не только скорость трубоукладочных работ, но и обслуживание проекта. Суда будут становиться на точку, перегружать трубы и совершать необходимые манипуляции», - резюмирует Юшков.

Данные обстоятельства напрямую влияют на сроки, тем более для России этот опыт является уникальным. Строительство других магистральных подводных газопроводов осуществляли иностранные компании.

Украинский транзит является проблемой

«Газпрому» не надо никуда торопиться: «Северный поток – 2» понадобится компании к новому отопительному сезону. Сегодня в ЕС большой спрос, проект помог бы, а весной – летом будет другая ситуация», - заключает Юшков.

Связано это не с невыгодными особенностями газотранспортного контракта с Украиной. В соглашении указан жесткий дневной лимит поставок газа, который является производным значением от общегодового объема в 40 млрд кубов.

Поставки газа происходят неравномерно. Максимальный спрос в ЕС во время отопительного сезона, а в период снижения температур он растет еще быстрее. Из-за этого «Газпром» теряет большие деньги на превышении дневных лимитов.

Если в следующем году будет действовать хотя бы одна из ниток «Северного потока – 2», то это позволит минимизировать потери от украинского транзита. Речь идет о больших деньгах, несправедливо получаемых Украиной. В прошлом контракте с «Нафтогазом» был прописан квартальный учет, из-за чего дневное повышение можно было эффективно распределять.

«Летом объемы прокачки не будут большими, поэтому если газопровод запустят к сентябрю – октябрю, то «Газпром» получит выгоду. В этот период ежедневный транзит значительно возрастет, но до этого «Газпрому» особенно торопиться не стоит, но я думаю, что компания попытается достроить не одну, а сразу две нитки», - констатирует Юшков.

Власти ФРГ выдали разрешение на строительство «Северного потока – 2» в своих водах на январь – май. Очевидно, что трубоукладчики за этот срок попытаются достроить там обе нитки газопровода.

Санкции США газопровод не остановят

Сроки строительства были бы непринципиальны, если бы не американские санкции. В январе в США произошло новое обострение в виде писем Помпео, но оно объясняется окончанием каденции Дональда Трампа.

Новый президент США Джо Байден не должен сразу начать давление на «Северный поток – 2», но к лету демократическая администрация освоится в Белом доме и определится с американской политикой по этому вопросу.

«Северный поток – 2» даже при наилучшем варианте развития событий не запустят раньше середины года, поэтому нет разницы, насколько быстро его строить – за два месяца или за полгода», - резюмирует Юшков.

Скорость строительства «Северного потока – 2» не влияет на эффективность американских санкционных пакетов: при особом желании Вашингтон сможет принять и реализовать рестрикции в предельно сжатые сроки.

«Скорость строительства и скорость санкций друг с другом не связаны», - заключает Юшков.

Не до конца понятно, какие санкции могут принять американцы: проект реализовывает российская сторона, а если вводить рестрикции против европейских компаний, сопровождающих проект, то сразу возникнут противоречия между США и ЕС. Байдену это не нужно, поэтому американская санкционная политика ограничена.

«Самым страшным является санкционный запрет на эксплуатацию «Северного потока – 2». Европейцы сейчас лоббируют исключение данного момента из американских санкций», - констатирует Юшков.