Договоренности ОПЕК+ держат рынок нефти в состоянии равновесия

На мировом рынке нефти наблюдается стабильность. В немалой степени этому способствовали договоренности, достигнутые ОПЕК+.

Договоренности ОПЕК+ держат рынок нефти в состоянии равновесия
© ФБА "Экономика сегодня"

После того, как нефть марки brent достигла максимума 13 января, остановившись на отметке в 57,4 доллара за баррель, рост цен на «черное золото» приостановился. 14 и 15 января нефть торгуется в диапазоне 55,3-56,5 доллара за баррель.

«Как следует из ежемесячного доклада о состоянии рынка нефти, опубликованного 14 января ОПЕК, оценка роста спроса в этом году остается на уровне 5,9 млн баррелей в сутки», - прокомментировали ситуацию эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

В декабре 2020 года степень исполнения сделки ОПЕК+, напомнили аналитики, была оценена в 102%.

«Рынок практически никак не отреагировал на отчет ОПЕК, однако можно сказать, то цены на нефть остаются стабильными, несмотря на ужесточение локдаунов в европейских странах. На рынке наблюдается своего рода равновесие. Ключевое позитивное влияние пока оказывает факт договоренностей ОПЕК+ не наращивать добычу в январе и добровольное обязательство Саудовской Аравии о сокращении добычи в феврале-марте 2021 года на 1 млн баррелей в день», - считают* эксперты издания.

Следующей целью по нефти является достижение отметки в 60 долларов за баррель. Хотя, как заметили специалисты, нельзя исключить того, что до этой планки цена дойдет через коррекцию к 53 долларам за баррель.

В исследовании Bank of America ранее было сказано, что вероятность экономической либерализации в России и ее более дружелюбной внешней политики будет возрастать на фоне низкой стоимости нефти.

*Данный прогноз является мнением редакции и не является рекомендацией по совершению операций на финансовых рынках.