СМИ: административный центр Хайнаня в 2020 году на 42% перевыполнил инвестплан

ХАЙКОУ /Китай/, 15 января. /ТАСС/. Административный центр южнокитайской провинции Хайнань город Хайкоу в 2020 году на 42% перевыполнил план по созданию новых перспективных проектов за счет привлечения иностранных инвесторов, что свидетельствует об успешности экономической политики властей. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

По сведениям издания, за минувший год местное правительство организовало подписание стратегически важных инвестиционных контрактов с объемом финансирования, который на 120% превышает запланированный показатель. Обозреватели газеты полагают, что ключевую роль в стимулировании капиталовложений сыграли новые инновационные механизмы, повышающие прибыльность проектов.

Как уточнил представитель администрации Хайкоу, руководство провинции периодически проводит заседания, посвященные инвестиционным вопросам, в том числе внеплановые совещания, связанные, в частности, с необходимостью строительства важных инфраструктурных объектов. В ходе этих мероприятий обсуждаются новые шаги по оптимизации деловой атмосферы и улучшению условий для бизнеса на территории Хайнаньского порта свободной торговли.

Кроме того, для более активной проработки сведений об инвесторах и потенциальных проектах в 2020 году была организована эффективная система отчетности на местах о реализации программы по привлечению капитала контролирующими госструктурами на уровне района, индустриальных зон и технопарков.

Перспективы инвестиционного сотрудничества

"Формирование порта свободной торговли на Хайнане невозможно без участия компаний из других стран", - подчеркнул глава регионального управления по продвижению международного инвестиционного сотрудничества Чэнь Лянцзы. По его словам, в текущем году правительство еще больше активизирует усилия для привлечения значительного объема инвестиций из-за рубежа.

Чиновник напомнил, что в конце прошлого года администрация Хайкоу создала официальный канал по продвижению инвестиционного сотрудничества с РФ и странами, где русский язык активно используется в повседневном общении. Для усиления взаимодействия в данном направлении в режиме онлайн были заключены договоренности с российским банком "Солидарность" и Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей.

Согласно официальной статистике, в Хайкоу находится порядка 69% штаб-квартир крупных коммерческих организаций, базирующихся на Хайнане. С января по ноябрь местные власти зарегистрировали порядка 530 компаний с иностранным капиталом, инвестировавших в экономику провинции. Количество новых участников рынка в городе за 11 месяцев увеличилось на 158% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.