Эксперт ВОЗ назвал условие для введения паспортов для привитых от COVID-19

В случае изменения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции могут быть введены иммунные паспорта для путешествий. Такую возможность не исключает директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Эксперт ВОЗ назвал условие для введения паспортов для привитых от COVID-19
© ТК «Звезда»

«Если вы посмотрите на рекомендации чрезвычайного комитета относительно подтверждения вакцинации для путешественников за рубеж, то там сказано "на данный момент". Не потому, что это будет плохой идеей в будущем, а потому что нам не хватает критических доказательств, которые касаются того, будут ли переносчиками вакцинированные, и могут ли они опять заболеть», - приводит РИА Новости заявление Райана.

О том, что мир постепенно идет к введению подобных паспортов ранее заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. В России, например, с января заработал сервис, позволяющий гражданам, привитым от коронавируса, оформить сертификат о вакцинации. В Роспотребназоре допустили, что для них отменят действующие ограничения, а на Сахалине уже решили создать аналог таких паспортов: пока в тестовом режиме.