Россиян предупредили: «Готовьтесь к экономической катастрофе»

Кризис серьезно отразиться на простых гражданах.

Россиян предупредили: «Готовьтесь к экономической катастрофе»
© Konkurent.ru

Россию ждет экономическая катастрофа. Такое мнение высказал российский миллиардер, владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов, сообщает KONKURENT.RU.

Негативные последствия Мордашов предсказывает экономической изоляции России. По его словам, такая мера приведет страну к настоящему промышленному застою.

«Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем», - пояснил бизнесмен.

Владелец «Северстали» считает, что при развитии такого сценария, достаточно сильно пострадают не только промышленники и крупные предприятия. По словам миллиардера, достанется и простым россиянам, которым придется отказаться от привычных для них импортных автомобилей, зарубежных продуктов, а также от иностранных информационных услуг.

«Поэтому все разговоры про автаркию (самообеспечение), про изоляцию страны мне кажутся очень искусственными», - поделился своими выводами Мордашов.

Кроме того, бизнесмен считает, что России все же нужны меры в рамках экономического протекционизма. Однако, с его точки зрения, предложенное ФАС введение экспортных пошлин на сталь, такой мерой не является.

Напомним, что Фас предложила ввести данные пошлины с целью уменьшить стоимость стали на внутренних рынках России.