В Забайкалье рассказали о помощи бизнесу в кризис

Для забайкальских предпринимателей 2020 год был весьма непростым, в первую очередь — из-за последствий для малого бизнеса в период пандемии. С учетом федеральной и региональной поддержки общая сумма, направленная на нивелирование последствий пандемии, составила более семи миллиардов рублей. Об этом своем докладе сообщил министр экономического развития Забайкальского края Александр Бардалеев. Его слова цитирует пресс-служба краевого правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: начало массовой вакцинации — все новости»

«Мы постарались учесть все предложения предпринимателей по внесению изменений в закон об отмене ЕНВД, по предоставлению льгот. Только на региональном уровне на поддержку бизнеса было направлено более 1,5 миллиарда рублей. Более 13 тысяч предпринимателей региона получили все меры поддержки.

С точки зрения формирования благоприятного инвестиционного климата большую работу мы провели совместно с бизнес-сообществами: Торгово-промышленной палатой края, Опорой России, Деловой Россией, с Забайкальским союзом предпринимателей», — пояснил чиновник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе—июне 2020 г. оборот оптовой торговли в крае составил 40 050,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 14,5% меньше, чем в январе—июне 2019 года. На организации с основным видом экономической деятельности «оптовая торговля» приходилось 76,4% оборота оптовой торговли. Ими реализовано товаров на сумму 30 596,4 млн рублей, 82,5% к январю—июню 2019 года.

Читайте также: Забайкалье-2020: провалы, достижения и несостоявшееся Евровидение