В Курганской области ищут новое название для языческого капища

Департамент экономического развития Курганской области запустил голосование по поиску нового названия для языческого капища. Историко-археологического комплекс в Белозерском районе было ранее известно зауральцам как «Савин-1».

В Курганской области ищут новое название для языческого капища
© Уральский меридиан
В настоящее время уже свыше восьмидесяти жителей Зауралья приняли участие в голосовании на официальной странице группы развития туризма в Курганской области в соцсети «ВКонтакте».

Историко-археологический парк в Белозерском районе представляет собой полноразмерную реконструкцию святилища «Савин-1». В экспозицию под открытым небом зауральские чиновники, отвечающие за развитие туризма, решили включить новый арт-объект «Курган», возводимый у деревни Гагарьей. Вышеназванный объект представляет собой реконструкцию поселения, состоящего из «полуземлянок» типичных для древних народов. В комплекс предполагается включить стойбище периода приручения лошади, а также кострище и капище.

Фото: из т-г канала «Обыкновенный Курганист», реконструкция древнего кургана в Белозерском районе

Вот так выглядит реконструкция кургана внутри. Строителям ещё предстоит реализовать большой объём работ.

Фото: из т-г канала «Обыкновенный Курганист», курган внутри

Чиновники департамента экономического развития Курганской области вынесли на голосование следующие варианты названий: 1) Историко-археологический парк «Земля предков»; 2) Историко-археологический парк «Савин», 3) Историко-археологический парк «Святилище Савин», 4) Историко-археологический парк «Древние курганы». Кроме того, участники опроса имеют возможность предложить и свой вариант названия. Голосование продлится до 31 января текущего года включительно.

Жители Курганской области пока мало знают о происходящем формировании нового исторического кластера, призванного обновить имидж регионального туризма. А многие зауральцы вообще ничего об этом не слышали и не читали.

Поэтому ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием к учёному, заведующему учебно-исследовательской археологической лабораторией Курганского государственного университета, президенту региональной общественной организации «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» Игорю Новикову, что выяснить причины поиска нового названия для святилища «Савин». Игорь Константинович рассказал агентству, что «с авторами проекта по созданию реконструкции «Савин-1» никто не советовался, я сам об этом узнал только сегодня утром. Я выступаю за наиболее лаконичное название, отражающее направленность парка и наиболее известный экспонат (второй вариант, «Савин»). Напомню, что мы имеем отношение только к реконструкции святилища эпохи энеолита «Савин», а все остальные локации этого парка с нами не связаны. В этом проекте много странного. Даже в описании фигурируют городище, курган, жилища, но непонятно кто, где и как это будет делать. Курган они уже вроде бы делают, с интересом жду, что у них получится, для Курганской области это имиджевый проект».

ИА «Уральский меридиан» попросило прокомментировать инициативу департамента экономического развития Курганской области по поиску нового названия для историко-археологического комплекса в Белозерском районе урбаниста, курганца Андрея Вагина. Андрей Михайлович пояснил агентству, — «не понимаю, зачем они это делают, вы у чиновников лучше спросите».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что местное население неоднозначно встретило новость о воссоздании древнего святилища. Православные люди с опаской отнеслись к созданию необычного музея. На курганском портале «Инициативы Зауралья» были опубликованы результаты голосования по проекту воссоздания древнего языческого памятника. Идею популяризации капища идолопоклонников решились поддержать тогда только сорок жителей Курганской области.

Фото превью: из т-г канала «Обыкновенный Курганист»