Эксперт: в начале года спрос на уголь начал восстанавливаться

Напомним, что по итогам 2020 года, по данным экспертов журнала РЖД-Партнер,

Эксперт: в начале года спрос на уголь начал восстанавливаться
© РЖД-Партнер

погрузка угля на восток выросла

на территории Новосибирской области на 7% (6,9 млн т), Хабаровского края – на 8%, Республики Хакасии – на 20%, Красноярского края – на 11%, Республики Бурятии – на 10%, Приморского края – на 30% и Амурской области – в 2,25 раза.

По мнению И. Макарова, снижение объемов погрузки угля в Кузбассе в 2020 году и неисполнение ОАО «РЖД» обязательств по вывозу 53 млн т угля связаны, скорее, со снижением спроса из-за распространения пандемии. «Объем в 53 млн с Кемеровской областью, скорее, был поставлен номинально, чтобы в случае стабильного спроса ОАО «РЖД» все объемы могло вывезти, но пандемия внесла свои коррективы», – высказывается эксперт.

«Мы ожидаем восстановления спроса на уголь в 2021 году, отчасти это связано с достаточно снежной и холодной зимой, а также восстановлением деловой активности. 100%-ное исполнение также может быть под риском, так как не факт, что рынок восстановится в полном объеме», – отмечает И. Макаров.

Он добавляет, что в начале года спрос на уголь начал восстанавливаться. И если ситуация продлится на протяжении всего года, то можно ожидать 100%-ного исполнения обязательств по соглашению 2021-го. Напомним, что объемы вывоза угля из Кузбасса на восток в 2021 году останутся на уровне 2020-го –

53 млн т.