Строительство межвузовского кампуса в Томске вызвало вопросы у депутата

Вопросов много, а ответов на них нет — так ситуацию вокруг строительства межуниверситетского кампуса в Томске прокомментировала депутат думы города, заместитель председателя «Партии Роста» Елена Ульянова.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в январе провёл совещание по строительству кампуса на левом берегу Томи. На официальном сайте областной администрации появилось сразу два пресс-релиза «на тему ещё не существующего даже на бумаге кампуса», отметила Ульянова.

В том числе сообщалось, что в совещании по строительству кампуса принимает участие «потенциальный инвестор проекта — генеральный директор группы компаний «Гранит» Андрей Евдокимов».

»Это тот самый «Гранит», что еще не закончил реконструкцию набережной Ушайки и теперь неизвестно когда закончит, поскольку «Газпром» не обещает финансировать проект дальше», — подчеркнула зампредседателя «Партии Роста».

На состоявшемся в январе Гайдаровском форуме Сергей Жвачкин заявил, что Томская область уже выделила на реализацию проекта кампуса (на выкуп земли) 600 млн рублей.

«Всё это как-то не вяжется с теми заявлениями, которые губернатор сделал до этого в Томске. О том, что земля перед выкупом будет дважды-трижды оценена, что сам проект ещё будет обсуждаться с томичами. Похоже, всё-таки решение принято, обсуждение потом», — отметила Елена Ульянова.

Она добавила, что у проекта ещё даже нет эскизного проектирования:

«Куда и зачем мы так торопимся? Почему в откровенно сырой ещё проект «Гранит», готов вкладывать свои деньги? Окупаемостью там и не пахнет. Вопросов много, а ответы на них мы не получаем».

Ульянова заявила, что в данном случае речь идёт о форсировании нового проекта, «затраты на который оцениваются в половину годовых доходов супердефицитного областного бюджета». Между тем «уже простаивают корпуса ОЭЗ, в которые вложено больше 15 млрд рублей», «уже зарастает травой левобережная дорога за 2 млрд».

»Может быть, сначала надо обосновать, а уж потом начинать проектировать, а уж тем более строить?» — задаётся вопросом депутат.

Напомним, на левобережье Томи планируют построить многофункциональный студенческий кампус стоимостью 35 млрд рублей. В настоящее время проводятся изыскательские работы, разрабатываются мастер-план и дорожная карта проекта, которая должна быть представлена 15 февраля. Архитектурную концепцию студенческого кампуса должны подготовить до начала марта. После этого её обещают представить на общественное обсуждение. Проект будет реализован в формате государственно-частного партнерства.