Минэкономразвития ожидает роста числа заявлений на банкротство фирм на фоне отмены моратория

Министерство экономического развития России прогнозирует рост числа заявлений о банкротстве российских компаний на фоне отмены моратория на банкротства. Об этом сообщает телеканал «Известия».

Мораторий на банкротство прекратил действовать 7 января 2021 года. На фоне введения этой меры за 2020 год в стране разорилось на 20% меньше фирм, зафиксировано всего 10 тысяч случаев. Всего он затронул 500 тысяч юрлиц, а также 1,6 млн индивидуальных предпринимателей и в целом, по мнению Минэка, сработал успешно.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Дмитрий Орехов ожидает, что в 2021 году число банкротств существенно увеличится. По его прогнозам, прирост составит 30%, а количество разорившихся компаний составит более 13 тысяч. Основной причиной такого стремительного роста станет отмена «антиковидного» моратория.

Орехов считает, что это даже хорошо, так как бесконечная поддержка проблемных фирм и банков за счет увеличения налогового бремени для населения и роста государственного долга не поможет эффективно восстановить экономику. По его мнению, банкротство убыточного бизнеса является нормальной практикой.