Финансовый эксперт: сокращение одобрений кредитов – понятная тенденция

Значительное сокращение российскими банками одобрений кредитов гражданам — это вполне очевидная и понятная тенденция, которая связана с несколькими факторами, заявил корреспонденту ИА REGNUM независимый финансовый эксперт Чечулин Дмитрий.

«Во-первых, пандемия. Очевидно, что у многих людей упали доходы и это настораживает банки. К тому-же многие граждане реально планировали потратить кредиты на «текущие расходы», что говорит об их весьма тяжелом положение.

Естественно, банки не готовы брать на себя такие риски. При этом чаще всего одобряли ипотечные заявки, по сути, обеспеченный кредит, который стал интересным благодаря низким ставкам и госпрограммам.

Во-вторых, ЦБ РФ уже не первый год ведет борьбу за качество «кредитных портфелей». Так, с 2019 года банки должны оценивать не только доходы кредитозаёмщика, но и его кредитную нагрузку.

Очевидно, что на итоговое решение влияли и другие факторы. Такие как сфера работы заемщика и насколько сильно она уязвима в период пандемии.

Скорее всего в 2021 году ситуация сильно не измениться. Разница лишь в том, что большая часть общества уже приспособилась к пандемии и запросов на потребительские кредиты для «удержания на плаву» будет меньше.

Как итог — процент одобрения вырастет в относительных значениях, но не в абсолютных цифрах», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году банки одобрили минимальное за три года количество кредитов для граждан РФ. Их доля составила 33,9%.

Читайте также: Российские банки сократили одобрение кредитов до трёхлетнего минимума