В облздраве не исключили возвращение больниц к работе в обычном режиме

Если в Волгоградской области ситуация по коронавирусу будет стабильной, то медучреждения региона смогут вернуться к штатной работе.

В облздраве не исключили возвращение больниц к работе в обычном режиме
© Вечерний Волгоград

Как заявила сегодня на брифинге глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева, если мы увидим, что есть свободные койки и нет пика госпитализации, то может и вернемся к весеннему сценарию, когда 100% всех инфицированных госпитализировали.

– Либо будут постепенно выводиться койки, и стационары будут перепрофилироваться из инфекционных в обычные. Но пока идет эпидсезон разумно придержать эти койки, – подчеркнула Зубарева.

О планируемом возвращении к обычной работе стационаров заявил и замглавы облздрава Николай Алимов, пишет «Волгоградская правда.ру».

По его словам, если ситуация стабилизируется, то в ближайшее время будет принято соответствующее решение.

– Мы понимаем, что ограничиваем людей в плановой стационарной помощи, – сказал он. – Мы ежедневно мониторим ситуацию. Такое предложение будет вынесено на оперштаб в ближайшее время.

Алимов отметил, что в первую очередь возвращать в строй будут крупные многопрофильные стационары, чтобы возобновили работу как можно больше профилей.

Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.