Казахстан пригрозил России ответными мерами из-за запрета ввоза помидоров

Ответные меры могут быть приняты властями Казахстана в отношении России из-за введённого Москвой запрета на ввоз томатов, передаёт 19 января Sputnik.

Об этом заявил казахстанский министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, отметив, что в помидорах не было никакого вируса коричневой морщинистости плодов, из-за которого «Россельхознадзор» ввёл запрет.

Комментируя введённым в середине декабря запрет на ввоз в Россию помидоров из Казахстана, Султанов заявил:

«Мало того, что наши соседи «обнаружили» в казахстанской продукции несуществующий вирус, но Россия ещё и нарушила нормативно-правовую базу Евразийского союза».

По его словам, вирус коричневой морщинистости плодов томата не включён в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.

То есть, как отмечает чиновник, фитосанитарного контроля за наличием этого вируса вообще не должно было быть, не говоря уже о неправомочности введения ограничений со стороны «Россельхознадзора».

Султанов сказал, что, если российская сторона не отменит своего решения, Казахстан вынесет этот вопрос на обсуждение ближайшего Совета ЕЭК, которое состоится 29 января.

«В крайнем случае Казахстан может пойти на введение ответных мер на российские товары».Султанов

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2020 г. «Россельхознадзор» запретил ввоз в Россию помидоров из Казахстана из-за обнаруженного в них вируса коричневой морщинистости плода. Казахстан утверждает, что этого вируса в овощах не было.

Накануне, 18 января, «Россельхознадзор» объявил о частичной отмене запрета на ввоз казахстанских помидоров — для продукции ТОО «Greenhouse-Qaztomat» (Павлодарская область).