В заречной части Вологды появятся новые детские и спортивные площадки

Стадион у школы №12 благоустроят в Вологде в следующем году. С такой инициативой выступил ТОС «Водники».

В заречной части Вологды появятся новые детские и спортивные площадки
© Региональное Агентство Новостей

На это необходимо 2,5 миллиона рублей, которые активисты получат в рамках проекта «Народный бюджет». Свою идею представители ТОС презентовали Общественному совету города и получили поддержку.

Накануне свои проекты представили и другие ТОСы заречной части Вологды: «Заречье», «Водники», «Баранково», «Горького», «Некрасовский», «Бригантина», «Прилуки». Как сообщает пресс-служба Администрации Вологды, особое одобрение получила идея ТОСа «Баранково» построить детскую площадку на улице Речной. В этом районе выделены участки для многодетных семей, многие из которых уже начали частное строительство. Вологжане за свой счет оборудуют площадку, а на средства «Народного бюджета» установят освещение и малые архитектурные формы.

«На данный момент на улицах Речная и Лесная, где предоставлены участки многодетным семьям, началось активное строительство домов частного сектора. До ближайшей детской площадки идти довольно далеко. Поэтому инициативу жители наших улиц поддержали и решили сэкономить денежные средства, обустроив площадку своими силами. На очередном собрании мы уже рассмотрели варианты строительных материалов, которые позволят обеспечить полную безопасность для детей», - рассказала председатель ТОС «Баранково» Татьяна Вересова.

«Хочу отметить проект ТОСа «Баранково» с активным соучастием жителей. Он в полной мере раскрывается суть «Народного бюджета». Думаю, что всем нужно стремиться именно к таким проектам. В целом, будем смотреть, как будут реализовываться инициативы. В «Школе общественного контроля», которая стартует в Вологде в январе, мы как раз будем готовить общественников, чтобы они могли более грамотно и компетентно работать с подрядчиками», - говорит эксперт Общественного совета Вологды, депутат Вологодской городской Думы, представитель партийного объедения «Единая Россия» Максим Выдров.

ТОС «Прилуки» предлагает построить площадку для вокаута. Правда, в своем проекте они не предусмотрели подход к участку.

«Подход к этой спортивной площадке необходим. Будем вместе с представителями Архитектурно-градостроительного центра и Департаментом городского хозяйства выезжать на место, смотреть удобные и доступные по цене варианты. Очень правильно, что мы сейчас еще раз обсуждаем все нюансы каждого проекта и имеем возможность доработать какие-то моменты. Это позволит получить именно тот, результат, которым будут довольны жители», - прокомментировал депутат Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Денис Долженко. Напомним, что в следующем году в Вологде реализуют 34 идеи ТОСов. На эти цели в рамках проекта «Народный бюджет» выделено 44,5 миллиона рублей.