Создание новой формы валюты начали обсуждать с банкирами

Во вторник, 19 января, завершилась онлайн-конференция «Киберпанк, который мы заслужили: каким будет новый цифровой рубль?». Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал, как изменится отечественная экономика.

Создание новой формы валюты начали обсуждать с банкирами
© Вечерняя Москва

Ввести цифровой рубль предложило руководство Центрального банка России. Тестирование новой формы национальной валюты может начаться уже в 2021 году. Планируется, что россияне будут получать пенсии и социальные пособия именно цифровыми рублями.

— Пока нет готовой программы. Центробанк представил участникам банковского сектора четыре разные версии. Но то, что ЦБ хочет обсудить этот вопрос с экономистами, это очень хорошо, — поделился Гарегин Тосунян.

По его словам, пока в документе не сформулированы четкие цели введения новой формы валюты. Кроме того, банкиры опасаются рисков.

Среди них — несанкционированный доступ к электронному кошельку и информации о его операциях, появление новых способов хищения средств и другие.

— Каждый шаг цифровой валюты будет отслеживаться и сохраняться. В этом есть преимущество, например, когда речь идет о целевом расходовании средств, выделяемых государством. Но возникают и вопросы, связанные с финансовой безопасностью, — добавил Гарегин Тосунян.

Читайте также: Курс рубля укрепился на открытии торгов Мосбиржи