Пятый офсетный контракт заключат с производителем лекарств

Завершился конкурс на право заключения пятого офсетного контракта. Единственную заявку подал Московский эндокринный завод. С ним заключат договор на поставку лекарственных препаратов. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

Пятый офсетный контракт заключат с производителем лекарств
© Mos.ru
«Контракт сроком на 10 лет будет заключен с единственным поставщиком. По условиям конкурса победитель должен за два года вложить один миллиард рублей в локализацию производства 20 лекарственных средств. В течение следующих восьми лет город закупит у производителя лекарства на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. Контракт с инвестором будет подписан ориентировочно в феврале, после проверки конкурсной документации», — отметил он.

Владимир Ефимов добавил, что на новом предприятии наладят выпуск противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков.

Офсетный контракт — это госзакупка, при которой поставщик обязуется локализовать свое производство в определенном городе. Главная цель офсета — стимулировать бизнес вкладывать деньги в создание новых предприятий и модернизацию уже существующих, а также в освоение новых технологий.

«Офсетные контракты дают возможность экономить бюджетные средства, так как в результате конкурсных процедур цена закупаемого товара, как правило, снижается. Кроме того, при заключении контракта Москва получает новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений. А для бизнеса подписание офсета означает долгосрочную гарантию сбыта локализуемой продукции и включение в региональный реестр единственных поставщиков. Столица первой в России заключила офсетный контракт осенью 2017 года, на сегодняшний день подписано уже четыре таких соглашения с инвесторами. Общий объем частных инвестиций по ним составляет 11,9 миллиарда рублей, объем закупок — 71,6 миллиарда рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Уже заключенные контракты

Первые два офсета столица заключила также в фармацевтике. Общий объем инвестиций в локализацию двух современных производств лекарственных препаратов составит 8,8 миллиарда рублей. Компания «Биокад» уже ввела в эксплуатацию первую очередь завода на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”», а компания «Р-Опра» получила разрешение на строительство.

Третий офсет заключен с компанией «Гемамед», которая создаст в городе предприятие по производству медизделий для стомированных больных. Инвестиции составят один миллиард рублей.

По четвертому офсету, подписанному в прошлом году с компанией «Вимм-Билль-Данн», инвестор вложит 2,1 миллиарда рублей в завод по производству детского питания для городских молочно-раздаточных пунктов.

Офсетные контракты предусматривают импортозамещение в социально значимых сферах, подчеркнула Светлана Ганеева, директор Городского агентства управления инвестициями.

«При выборе отраслей прежде всего мы анализируем продукцию, которая может быть наиболее востребована городом. В приоритете сферы, в которых осуществляется большой объем закупок с высокой долей импортных товаров. Нам важно максимально обеспечить москвичей качественной продукцией российского производства в долгосрочном периоде и при этом снизить цену закупки. Например, уже заключенные контракты в фармацевтике предусматривают импортозамещение более половины лекарств — 27 из 53 препаратов, которые будут выпускаться на новых предприятиях, сегодня не производятся в России», — рассказала она.

В будущем Москва планирует подписывать офсеты в таких отраслях, как транспортное машиностроение, техника для жилищно-коммунального хозяйства и ИT-оборудование.