Рынку рыбной продукции в России могут потребоваться госинтервенции

Из-за возникших сложностей с экспортом минтая в Китай у российских рыбопромышленников сложились трудности с реализацией продукции. Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев считает, что в сложившихся условиях требуются неотложные меры по организации государственной интервенции на рынке рыбной продукции по аналогии с механизмом, используемым на зерновом рынке.

Это предложение Зверева на совещании 19 января поддержал глава Росрыболовства Илья Шестаков, пишет газета «Коммерсантъ». Как заявил руководитель объединённой пресс-службы Росрыболовства Дмитрий Клоков, в настоящее время агентство разрабатывает комплекс мер для нивелирования рисков в условиях ограничений экспортных поставок минтая. Один из возможных вариантов, по его словам, проведение «рыбных интервенций», которые должны стимулировать спрос на продукцию со стороны бюджетных учреждений.

Участники рынка оценивают, что таким образом может быть продано 700 тыс. тонн минтая, что в текущих ценах стоит свыше 50 млрд рублей.

Уточняется, что сложности с экспортом минтая возникли ещё в 2020 году после выявления Китаем, на который приходится до 70% всего объёма российского экспорта рыбной продукции, следов коронавируса в некоторых партиях рыбной продукции из РФ. Последний работающий морской порт Далянь КНР закрыла в декабре 2020 года. В середине января 2021 года стало известно, что Китай до 15 февраля полностью закрывает, в том числе сухопутные.

Это привело к существенному сокращению поставок рыбы: в декабре 2020 года российские компании поставили в Китай 41,6 тыс. тонн рыбы против 71,4 тыс. тонн годом ранее, пишет издание.