Компания Ахметова в морозы оставила без топлива электростанции Украины

Причиной нехватки угля стало то, что компания олигарха Рината Ахметова ДТЭК "Энерго" остановила отгрузку топлива, несмотря на предоплату в размере 106 млн гривен (свыше 277 млн рублей).

Компания Ахметова в морозы оставила без топлива электростанции Украины
© Украина.ру

Кроме того, на днях поставщик уведомил «Центрэнерго» о повышении цены за тонну угля с 1650 грн (свыше 4, 3 тыс. рублей) до 2100 грн (почти 5,5 тыс. рублей).

К середине января запасы угля на складах «Центрэнерго» составлял 40 тысяч тонн, тогда как в ноябре минувшего года в распоряжении предприятия было свыше 330 тысяч тонн.

Компания исчерпала запасы топлива в ноябре и декабре, когда ее ТЭС работали на максимальную мощность, пока другие теплоэлектростанции и АЭС простаивали из-за ремонта.

Тем не менее в ДТЭК Ахметова заверили, что в ближайшее время в «Центрэнерго»» прибудет 50 тысяч угля в соответствии с условиями договора по 1650 грн за тонну. К апрелю компания самого богатого человека Украина обязуется отгрузить «Центрэнерго» 600 тысяч тонн топлива.

В состав «Центрэнерго» входят три ТЭС: Трипольская в Киевской, Змиевская в Харьковской и Углегорская в Донецкой областях.

Суммарный объем мощности составляет 14% от общей мощности электростанций Украины.